Рубрики

Осторожно: в России становится все больше мошеннических сервисов, публикующих объявления о купле-продаже

Мошенники активно осваивают киберпространство. В первом квартале 2021 года в России увеличилось количество мошеннических сервисов, копирующих популярные сайты купли-продажи. В "Лаборатории Касперского" отметили, что за указанный период удалось заблокировать более 2 миллионов попыток перехода по фишинговым ссылкам.

Ситуация

Генеральный директор Infosecurity a Softline company Кирилл Солодовников во время беседы с работниками прессы отметил, что преступники продолжили совершенствоваться в течение всего года. Злоумышленники прежде всего обратили внимание на расширение географии действий.

Эксперт подчеркнул, что многие злоумышленники довольно активно работают на таких популярных порталах, как "Авито" или "Юла". Злоумышленники создают популярные инструменты для мошенничества, люди без специальных познаний используют их без каких-либо подозрений.

Методы борьбы

Бороться с киберпреступлениями сложно, но вполне реально. Основа успеха - профилактика и разъяснение ситуации населению. Довольно часто проблемы возникают из-за банальной невнимательности пользователей.

Преступники создают сайты, идеально копирующие дизайн крупных площадок. Однако получить такое же доменное имя они не могут. Поэтому нужно прежде всего посмотреть на доменную строку. Часто название будет походить на крупный легальный сайт, но с небольшими отличиями. Например, могут появиться дополнительные символы и исчезнуть существующие.

Важно учесть и другой момент. Подделывать весь портал сложно, долго и дорого. Чаще преступники останавливаются на паре страниц. Толковой навигации по сайту увидеть не получится. Может не работать и кнопка поиска.

Фишинговые сайты пестрят объявлениями с баснословными скидками. Такие аттракционы щедрости - повод задуматься в реальности предложения. Людей часто заманивают именно всевозможными скидками и акциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание