Рубрики

От велосипедов до игрушек: пополнился список товаров, которые можно купить на маткапитал

В нашей статье пойдет речь о средствах для социальной адаптации общества, а точнее о материнском капитале. Сейчас он составляет 483 800 рублей за первого ребенка и 639 400 – за второго, третьего и последующих. Список товаров, которые можно купить за эти деньги, пополнился. Если вам интересно узнать, какие вещи вошли в этот перечень, читайте статью далее.

Что можно купить

Правительство РФ приняло решение, что средства маткапитала можно направлять еще на 12 товаров для детей-инвалидов. Речь сейчас идет об услугах и средствах для интеграции и социальной адаптации в обществе.

За счет этих выплат можно будет приобрести обучающие и развивающие техсредства для деток с нарушением зрения и слуха. К таким товарам относятся следующие:

  • тактильные книги;
  • наушники с усилением звука;
  • тактильные дорожки;
  • брайлевские картинки, колодки и прочее.

Также в счет материнского капитала можно купить электроприставку для инвалидной коляски, трех- или же четерыхколесный велосипед с ручным приводом, инсулиновую помпу, велотренажеры, а также парту, у которой меняется угол наклона столешницы.

Чтобы получить компенсацию расходов за покупку таких товаров, нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. Это можно сделать как через МФЦ, так и лично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание