Рубрики

Отдых, что надо! Коровы в Подмосковье расслабляются в VR-очках

Очки виртуальной реальности - это устройство, которое может своего обладателя перенести в другое место и время. Такую гарнитуру часто используют в видеоиграх и других приложениях. Очки включают в себя стереоскопический дисплей, который устанавливается на голове (они обеспечивают отдельное изображение для каждого глаза), стереозвук и датчики слежения за движением головы (могут включать гироскопы, акселерометры, магнитометры, системы структурированного освещения и так далее). Некоторые VR-очки также имеют датчики слежения за глазами и игровые контроллеры.

Наверняка вы уже слышали про эту гарнитуру или даже являетесь ее обладателем. Но знали ли вы, что VR-очки используют и в сельском хозяйстве? По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, опытный образец очков виртуальной реальности, специально предназначенный для крупного рогатого скота, был испытан на ферме под Москвой, в России. Технология направлена ​​на улучшение условий содержания животных и, следовательно, увеличение количества молока. Вот это отдых! Коровы погружаются в виртуальную реальность альпийских лугов.

Эксперимент

Сотрудники одного из крупнейших хозяйств Подмосковья вместе с IT-специалистами решили провести этот необычный эксперимент. Он должен был показать, как влияет виртуальная реальность на эмоциональное состояние крупного рогатого скота.

Согласно источнику, VR-очки были специально разработаны, чтобы соответствовать голове коровы. Разработчики также создали уникальную летнюю полевую программу моделирования, основанную на многочисленных исследованиях зрения коров.

Надеюсь, что вид на альпийские луга улучшит количество и качество молока. А если эксперимент не удался, счастливые коровы могут попробовать некоторые классные VR-игры. Возможно, по иронии судьбы, они повысят уровень стресса во время боя. А что если адреналин улучшает вкус молока?

Итоги тестирования

После первого теста эксперты зафиксировали снижение тревожности и улучшение общего эмоционального состояния стада. Влияние VR на количество молока будет дополнительно изучено в следующих исследованиях.

"Если позитивная динамика сохранится, разработчики намерены расширить проект и модернизировать отечественную сферу молочного производства", - сообщается на сайте министерства.

Люди пробовали разные методы релаксации коров. Например, одно исследование показало, что прослушивание классической музыки приводит к увеличению производства молока. Тем не менее, использование VR является чем-то совершенно новым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание