Рубрики

Открытие запланировано в конце лета: в Бурятии построят дата-центр для майнинга криптовалюты

Рост стоимости криптовалют в 2020 году увеличил интерес бизнесменов к майнингу. В России одним из центров добычи цифровых денег может стать Бурятия. К концу лета там могут построить 2 крупных дата-центра. Довольно активно представленное направление развивают и в Иркутской области. Причем интерес к инвестициям в строительство подобных ферм проявляют компании с международным капиталом.

Ситуация

Развитие майнинга в Бурятии и Иркутской области подстегнуто 2 важными факторами. В этих регионах очень дешевая электроэнергия. Стоимость электричества является одним из определяющих параметров выгодности инвестиций в майнинг-фермы.

Другим важным критерием является удобный для услуг представленного типа климат. Оборудование выделяет огромное количество тепла. Чем холоднее регион, тем меньше кондиционеров придется ставить в открываемых центрах. Естественно, это позволит сэкономить кругленькую сумму.

При этом существуют и некоторые сложности. Генерация электроэнергии в России все-таки ограничена. Поставить множество ферм для майнинга будет довольно проблематично. Другая опасность - волатильность самих криптовалют. Активы могут быстро расти в цене и столь же быстро проседать.

Некоторые крупные инвесторы просто боятся вкладывать деньги в развитие подобных проектов. Риск потери колоссальный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание