Рубрики

Открываем бизнес и зарабатываем! Как добиться успеха школьнику

Школьники не могут устроиться на работу на полный рабочий день и начать зарабатывать деньги. Однако у них есть возможность открыть свой бизнес, который принесет им не только профессиональный успех, но и отличный заработок. Вариантов идей даже больше, чем кажется на первый взгляд. Вот примеры удачного бизнеса для подростков.

Домашняя выпечка

Сегодня домашним выпеканием кондитерских изделий можно начать заниматься в шестнадцать лет. По достижении 18-летнего возраста есть возможность получить лицензию и продолжить свое дело. Придется постараться сделать свои изделия такими, чтобы они понравились потребителям. Поначалу предложите выпечку друзьям и знакомым, затем расскажите о себе при помощи рекламы в социальных сетях.

Помощь по хозяйству

Этот вариант подойдет школьникам не только старших, но и средних классов. Есть много людей, которым нужна помощь. Помогите детям, предложив их услуги соседям. Объясните, что ребенок хочет немного заработать на карманные расходы. Пусть оплата будет чисто символической. Наверняка больших доходов не будет, но немного денег и достаточное количество опыта ведения хозяйства (и общения с людьми) гарантировано.

Обучение компьютерной грамоте

Многие школьники умеют отлично работать с гаджетами. Но этими навыками не обладают люди пожилого возраста. Есть смысл поделиться своими знаниями, и за это могут хорошо заплатить. Выучить базовые функции и научить им других людей (некоторые офисные работники также не знают, как работать с той или иной программой) – это замечательная идея, которая способна в будущем перерасти в серьезный и доходный бизнес.

Няня на час

Если ваша дочь любит детей и умеет с ними обращаться, она может предложить свои услуги в качестве няни на час. Если родителям нужно на время отлучиться, она может их заменить. Главное – чтобы в ее функции не входили сложные процессы. Ничего не нужно учить, достаточно присматривать за малышом, чтобы он не поранился. Свои услуги можно продавать на досках объявлений известных сайтов. Впоследствии этот небольшой бизнес способен перерасти в большое и полезное дело.

Обучение игре на музыкальных инструментах

Сегодня такие услуги пользуются большим спросом. Плюсом является и то, что уроки можно проводить онлайн, что исключает любые риски для обеих сторон. Обучение детей до десяти лет стоит достаточно дорого, и подросток сможет заработать себе на карманные расходы или даже на покупку дорогостоящей вещи.

Вязаные вещи на продажу

В последнее время вязаные вещи находятся в тренде, и этим можно воспользоваться. Научиться вязанию легко, на это нужно потратить от одного до двух лет. Затем можно брать заказы и продавать готовые изделия. Возможно, родителям придется потратиться на первые материалы (иногда их можно попросить в сетях и получить бесплатно). Но зато потом (особенно если товары будут качественными) бизнес станет приносить хорошую прибыль.

Цветочный бизнес

Некоторые подростки имеют возможность выращивать цветы на своих придомовых участках или на балконе. Первый вариант – это продавать букеты по цене, которая будет чуть ниже, чем на готовые букеты по городу. Второй – это предложить цветы оптом в цветочные магазины. У магазинов есть свои поставщики, но если вы предложите более выгодную цену, вашу продукцию возьмут с большим удовольствием.

Администратор в социальных сетях

Фриланс – это сфера деятельности, в которой возраст не имеет значения. Написание и подбор текстов, администрирование аккаунтов и пр. функции оцениваются в месяц от пяти до тридцати тысяч (зависит от опыта и нагрузки). Для получения необходимых знаний достаточно пройти базовые курсы (бесплатно).

Производство косметики

Этот бизнес требует некоторых вложений, но это лишь на первых порах. Если вы научитесь изготавливать косметику из натуральных ингредиентов, она обязательно принесет вам прибыль. Необходимо найти несколько рецептов масок и кремов для волос и лица, затем потренироваться соединять ингредиенты, предложить свой товар родственникам и друзьям. Когда небольшое производство станет «на поток», удастся заработать неплохие деньги.

Проведение вебинаров

Для подростков открыт инфобизнес. Он похож на уроки на дому, только поставленный на поток. Можно обучать по таким темам, как профессиональные навыки, личные качества, а также хобби. Никто не увидит, кто сидит по ту сторону экрана, поэтому можно легко скрыть свой возраст. Главное – чтобы лекции были интересными и полезными. Вместо одного «ученика» (как на уроке) на вебинаре присутствует десять или сто, и каждый из них платит деньги.

Продажа картин по номерам

Картины по номерам из красок, бисера и других материалов предназначены для людей, которые не умеют рисовать и создавать такие изделия самостоятельно. Но есть много случаев, когда нравится рисунок, но нет времени этим заниматься. Небольшая наценка за выполненную работу (нужно еще купить расходник) на первых порах – это все, на что можно рассчитывать. Но не исключено, что со временем клиентов, которые могут заинтересоваться такими услугами, появится больше. Вместе с ростом аудитории будут увеличиваться и доходы.

Тренировка на улице

При наличии юношеского разряда по какому-либо виду спорта (или навыков подобного профиля) можно организовать тренировку на свежем воздухе. Секция состоит из пяти – тридцати человек, каждая тренировка стоит от 300 рублей с человека. Если у вас есть стрессоустойчивость и навыки работы с детьми, проблем с клиентами не будет

Благотворительные сборы

Не стоит думать, что благотворительная работа не требует оплаты. Те, кто ею занимается, зарабатывают от пяти до десяти процентов от собранных средств. Если у вас есть организаторские способности и вы чувствуете в себе силы, займитесь этим.

Прачечная на дому

Если родители не против, можно организовать на дому прачечную. За границей вообще не принято иметь дома стиральную машинку, и этот опыт благополучно передается странам СНГ. Именно поэтому люди часто предпочитают обращаться на фирму за подобными услугами. Предложите свой вариант, но будьте готовы к тому, что придется отстирывать сложные пятна и делать это качественно. Скорость также имеет значение, среднее время для работы – 3 часа. Если у вас хорошая, дорогая стиральная машинка, проблем не будет.

Слово специалисту

Сегодня желание в юном возрасте заниматься бизнесом только приветствуется. До конца февраля можно подать заявку на международный конкурс «Мой первый бизнес», в котором могут принять участие молодые люди от 14 до 23 лет. Можно представить как бизнес-идею, так и готовый проект. Существует два направления: социальное и коммерческое, и две лиги: школьная и студенческая. Лучшие конкурсанты получат грант «Умник» с денежным эквивалентом в 500 000 рублей. Но среди участвующих школьников, студентов или предпринимателей не будет проигравших. Благодаря конкурсу можно познакомиться с единомышленниками, поделиться своими идеями (возможно, их возьмут в разработку и оплатят), а также ознакомиться с новой полезной информацией.

Иван Бортник, который является советником генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, утверждает, что благодаря такому конкурсу подросток сможет проверить себя и свои силы, оценить рентабельность того или иного предприятия. Это колоссальный опыт, который пригодится молодым людям в будущем при построении карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание