Рубрики

Ozon ищет новую штаб-квартиру в Москве - сделка может стать рекордной для офисного рынка России

Компания OZON решила переехать в новую штаб-квартиру. Представители маркетплейса разослали письма консультантам и девелоперам с сообщением о поиске нового офиса. Желаемая общая площадь 220 тысяч квадратных метров. Однако расширение штаб-квартиры будет поэтапным.

Обращение

В письме компании отмечается, что ритейлер готов занять 160 тысяч квадратных метров до мая 2025 года. Позже произойдет небольшое расширение. К 2027 году размеры штаб-квартиры должны вырасти до отметки в 200 тысяч квадратных метров. К концу 2029 года компания собирается выйти на указанную в начале письма площадь.

Есть и другие требования. Новый офис компании должен находиться в пешей доступности от метро. Бренд установил и жесткие данные по итоговой локации. Штаб-квартира может находиться в радиусе 4 км от "Москва-Сити", где сейчас располагается основной офис бренда.

Мнение

Ульяна Мирошниченко - специалист по недвижимости. По мнению дамы, указанная сделка может стать самой крупной за историю офисного рынка. Пока рекорд принадлежит банку "Тинькофф". Некоторое время назад кредитная организация арендовала около 78 тысяч квадратных метров.

Эксперты отмечают и другой момент. Специально для "Ростеха" сейчас строится отдельное здание. Площадь объекта оценивают в 179 тысяч квадратных метров. Однако даже оно не сможет побить итогового рекорда компании OZON.

Положение дел

Пока интернет-магазин арендует около 30 тысяч квадратных метров офисных помещений. Штаб-квартира ритейлера располагается в "Башне на набережной". Эксперты отмечают, что итоговая стоимость аренды может достигать отметки в 1 миллиард 700 миллионов рублей в год.

Цена аренды помещения в 220 тысяч квадратных метров может приблизиться к 8 миллиардам рублей в год. Однако сдать такую недвижимость одному арендатору владельцам помещения сложно. Поэтому некоторые эксперты отмечают, что бренд может рассчитывать на серьезную скидку. Итоговый размер дисконта может приблизиться к отметке в 40-50%.

Часть аналитиков отмечает другой важный момент. Специалисты в области недвижимости подчеркивают, что пока объектов, удовлетворяющих требования Ozon просто не существует. Выходом из ситуации для компании может стать строительство собственного здания. Выйдет это дороже, но в будущем удастся серьезно сэкономить на арендных площадях.

Вместо итогов

2020 год стал крайне положительным для маркетплейса. Количество покупок в интернет-магазине увеличилось невероятно быстрыми темпами. Видимо, из-за этого ритейлер и решил расширять размеры офиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание