Рубрики

Пандемия, личные проблемы, потеря работы, неожиданные траты: аналитик перечислил главные угрозы нашей финансовой безопасности

Аналитик Денис Бадьянов призвал инвесторов не бояться финансовых кризисов. Замедление экономики - неизбежная часть цикла. Сначала происходит рост основных экономических показателей, но одновременно с этим копится и напряжение. После этого возникает какой-либо негативный фактор, приводящий к кризису. Причем это касается и личных финансов.

Финансовая безопасность

Угроза финансовой безопасности может исходить отовсюду. Например, многие люди из-за пандемии коронавируса столкнулись с падением уровня доходов, некоторые и вовсе потеряли работу. Иногда финансовая дестабилизация наступает из-за личных проблем и неожиданных трат.

Аналитик советует инвесторам подготовиться к диверсификации рисков. Пример с пандемией коронавируса продемонстрировал сложность развития ситуации. Многие отрасли из-за кризиса ощутили серьезное давление. Однако нашлись и те, что выиграли. Например, технологический сектор показывал в 2020 году довольно бурный и активный рост.

Эксперт советует также держать часть средств в высоколиквидных активах. Это поможет человеку быстро выручить за них деньги и покрыть непредвиденные траты. Например, это пригодится при увольнении с работы, появлении крупных расходов.

Денис Бадьянов рекомендует людям также по возможности быстрее отдать все небольшие кредиты и постараться не брать их в принципе. Собственное потребление следует соотносить с реальным уровнем доходов. В противном случае финансовая нагрузка на семейный или личный бюджет будет только расти.

Вместо итогов

Ранее другие эксперты призывали людей по возможности отказаться от покупки техники в кредит. Аналитики отмечали, что такие приобретения следует делать лишь на накопленные суммы. Если же человек не может совершить покупку без заемных средств, значит приобретать какую-либо вещь ему в принципе не следует. Иначе при потере стабильности можно столкнуться с серьезными проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание