Рубрики

Пара провела уже 2 месяца в изоляции на суперъяхте в Средиземном море, получая зарплату от владельца судна

По причине пандемии коронавируса экипажи яхт в портах по всему миру оказались прикованы к роскошным судам, которые являются одновременно их местом работы и домом. В Монако заложниками оказались Джо и Бьянка - британско-южноафриканская пара, последние три года работающая на борту частной яхты, которая обычно проводит зиму в богатом Средиземноморском княжестве, а летом совершает круизы по греческим островам.

Яхта готовилась к клиентам

Яхта готовилась к приему первых гостей Каннского кинофестиваля в 2020 году. Мероприятие на красной ковровой дорожке должно было начаться 12 мая, но вместо этого было адаптировано для онлайн-формата в июне.

Поскольку путешествия все еще откладываются в большинстве европейских стран, яхтенная индустрия столкнулась с неопределенным летним сезоном, который, по мнению большинства, начнется не раньше июля, если вообще начнется.

Безопасное укомплектование судна экипажем

Бьянка и Джо должны были отправиться в отпуск уже через несколько дней, они собирались навестить семью девушки в Южной Африке. В преддверии закрытия Монако на карантин, которое началось 17 марта, капитан попросил их отменить поездку, чтобы гарантировать безопасное укомплектование судна экипажем. Бьянка, вторая стюардесса яхты, философски относится к тому, как сложилась ситуация. "Я думаю, что было бы странно поехать домой в такой обстановке", - сказала она.

Суперъяхта, которая может вместить 10 гостей в пяти каютах, была заблокирована только с пятью из 12 возможных членов экипажа на борту.

"У каждого из нас есть отдельная каюта для экипажа", - сказала Бьянка, добавив, что все они ценят дополнительное пространство. Джо, второй инженер, говорит, что атмосфера здесь больше похожа на домашнюю, чем на рабочую. Он единственный инженер, находящийся в настоящее время на борту, и его нагрузка была сокращена.

"Очевидно, я могу сделать только определенное количество работы самостоятельно, так что я делаю все, что в моих силах, чтобы удержать лодку на плаву. Это меня совсем не напрягает", - сказал он.

Каждый вечер в 8 часов вечера это судно, как и многие другие в Средиземном море, издает свой гудок в знак благодарности врачам, которые каждый день сталкиваются с инфекцией лицом к лицу.

Правила блокировки действуют на судне

Согласно правилам изоляции, яхты не могут покидать гавань или заходить в нее без специального разрешения портовых властей.

И Бьянка, и Джо осознают и ценят свое привилегированное положение в этом кризисе и благодарны за то, что у них есть рабочие места, когда другие в отрасли вынуждены были сокращать персонал. "Наш владелец заверил нас, что никаких увольнений или сокращений зарплаты не будет", - сказала Бьянка.

Владелец яхты также очень ясно дал понять, что здоровье и безопасность стоят на первом месте.

"Они хотят, чтобы мы были в безопасности, оставались внутри и ни о чем больше не беспокоились", - сказала Бьянка. Если бы кто-то из членов экипажа заболел, одна из гостевых кают на корме яхты превратилась бы в лазарет, чтобы изолировать зараженного сотрудника.

Дополнительные гигиенические меры были приняты на судне

Руководство пошло на дополнительные гигиенические меры, чтобы члены экипажа могли покинуть судно и вернуться на него.

"У нас есть перчатки. Мы их используем, когда выносим мусор или ходим по магазинам. Когда мы возвращаемся, применяем дезинфицирующее средство и спрей с высоким содержанием спирта, который мы сами сделали, чтобы опрыскать нашу обувь", - объяснила Бьянка.

До того как 4 мая запретительные меры Монако были ослаблены, она покидала яхту только для того, чтобы посетить ближайший супермаркет. Бьянка считает, что это делает экипаж яхты более подготовленным для выполнения строгих мер по ограничению свободы.

Психическое здоровье членов экипажа

Супружеская пара объясняет, что на борту они все заботятся о психическом здоровье друг друга.

"Нам очень повезло - общее настроение на яхте хорошее, и никаких конфликтов не было", - объяснил Джо.

Волоконно-оптический интернет был недавно установлен на яхте, и за это время он стал настоящим благословением для экипажа. Их обычный распорядок дня был немного изменен, чтобы отразить текущую ситуацию: все начинают работу в 8.30 утра и заканчивают к 3 часам дня.

Вне рабочего времени они занимаются выпечкой, чтением, просмотром телевизора и физическими упражнениями. Шоу-маскарад онлайн с участием всех членов экипажа и семьи Джо, проживающей в Лондоне, стал кульминацией субботнего вечера. На каждой неделе у них новая тема для переодевания, например, определенный маскарадный костюм и пижама.

"Но это все, что мы носим в карантине", - смеется Бьянка.

Больше времени на свежем воздухе

Теперь, когда в Европе наступили теплые вечера, пара проводит все больше времени на свежем воздухе на палубе. Дресс-код для одного из их последних маскарадных вечеров был таким: солнцезащитные очки и шорты.

Поход в горы

Поскольку в княжестве были сняты ограничения на блокировку, поход в горы, расположенные за Монако, стал для пары первым днем, проведенным вдали от яхты. Однако больше всего Бьянка мечтает увидеть свою семью в Южной Африке. Но на самом деле это произойдет только в следующем году, если к тому времени дела пойдут лучше.

Основные понятия

Коронавирус привнес в повседневный лексикон много новых слов и понятий. Это и сленговые выражения, и медицинские термины, смысл которых постоянно путают.

"Корона", КОВИД - коронавирусная инфекция COVID-19, вызываемая новым видом коронавируса SARS-CoV-2. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону. Впервые зарегистрирован в китайском городе Ухань в конце 2019 года.

Карантин - полный изоляционный режим. На карантин помещают тех, у кого есть подозрение на инфекцию или кто контактировал с заболевшим, а также всех прибывших из-за границы. От самоизоляции отличается более жестким и обязательным характером, прописанным в законодательстве. Вводится по постановлению главного санитарного врача. Выходить из квартиры нельзя вообще. Наказание недавно ужесточили.

Самоизоляция - мера, при которой максимальное количество людей находится дома, чтобы затормозить распространение вируса. Понятие не закреплено в законодательстве и эволюционировало со временем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание