Рубрики

«Перечислите нам 300 рублей — и мы легко переведем вам всю сумму»: хакеры наживаются на государственных выплатах для россиян

Государство периодически осуществляет выплаты разным категориям граждан. Большое количество государственных программ поддержки населения стали благодатной почвой для кибермошенников. Они придумывают все новые схемы выманивания денег.

Небольшой взнос для получения больших денег

Хакеры стали создавать приложения для смартфонов, с помощью которых якобы можно получить все положенные государственные выплаты в один клик. А для этого необходимо лишь оплатить сбор в двести или триста рублей. Сумма настолько незначительная, что многие люди, не задумываясь, перечисляют деньги. Естественно, никаких выплат они не получают. Самое опасное, что подобные приложения от хакеров доступны на маркетплейсе "Гугл Плей".

Также аферисты орудуют в "ТикТоке", "Инстаграме". Они берут за основу видео, где президент РФ говорит о получении выплат, и прикрепляют ссылку на фишинговый сайт. Жертва думает, что оформляет заявку на официальном ресурсе, но на самом деле передает конфиденциальные данные мошенникам и лишается сбережений на банковском счете. Вот так наживаются на доверчивых гражданах нашей страны аферисты и хакеры.

Жертвы аферистов

Обманывают не только простых людей, но также и спортсменов, и знаменитостей. Например, на днях двадцатитрехлетняя гимнастка Александра Солдатова призналась, что стала жертвой киберпреступников. По словам спортсменки, у нее обманным путем сняли со счета все денежные средства. Солдатова признается, что никогда и подумать не могла, что может стать жертвой мошенников.

Пятидесятипятилетний актер Владислав Демченко, который известен зрителям по таким кинолентам, как «Балабол», «Моя прекрасная няня», во время отпуска стал получать СМС-сообщения с предложением получения кэшбека за свой отдых. Откликнувшись на предложение, он, к сожалению, лишился семидесяти тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание