Рубрики

Перед покупкой квартиры нужно изучить, нет ли рядом ночных заведений или концертных площадок: выбираем идеальные апартаменты

Приобретение квартиры - это очень ответственное дело. Здесь нельзя действовать импульсивно и покупать апартаменты, которые сразу вам понравились. Нужно перепроверить и уточнить все нюансы, дабы впоследствии не пожалеть о своем выборе. Вот на что стоит обратить внимание перед приобретением недвижимости.

Инфраструктура

Посмотрите, как далеко находится остановка общественного транспорта, магазины, маркеты, аптека, школы и детские садики, если у вас есть ребенок. Все это - немаловажные факторы, поскольку удаленность от данных заведений впоследствии доставит немало проблем. Например, когда нужно будет выскочить за хлебом, а ближайший магазин находится в нескольких километрах. Или если у вас нет машины, то посмотрите, сколько по времени вам придется добираться до остановки. Согласны ли вы вставать на час раньше, чтобы пройти немалое расстояние до автобуса? Вряд ли. Поэтому обращайте внимание на местность, где вы собираетесь приобрести жилье.

Район

В каждом городе есть благополучные и неблагополучные районы. Недвижимость может быть просто шикарной, а вот местные жители, скажем так, окажутся не самым хорошим контингентом. Это вопрос вашей безопасности и безопасности ваших близких, поэтому криминальные районы обходите стороной. Также не приобретайте квартиру в доме, где проживают в основном неблагополучные семьи. Обязательно узнайте, кто ваши соседи сверху и на лестничной клетке. С этими людьми вам придется контактировать чаще других.

Обстановка

Бывает так, что и дом хороший, и соседи, и район устраивает, но потом выясняется другое обстоятельство, которое портит жизнь: это отсутствие тишины на улице, невозможность отдохнуть и выспаться из-за близкого расположения баров, ресторанов или концертных площадок. Чтобы узнать, насколько спокойно рядом с вашей потенциальной будущей квартирой, назначьте просмотр на вечернее время: начиная от часа пик, когда люди возвращаются домой, и заканчивая поздним вечером, если удастся договориться с хозяевами. Вот тогда вы увидите реальную картину и сможете понять, подходит вам это место или нет.

Платежи и дополнительные расходы

Этот пункт по незнанию упускают из виду многие покупатели, а зря. Например, в новостройках, в жилых комплексах есть масса дополнительных расходов за охрану территории, парковочные места, уборку придомовой территории и т.д. Расценки могут быть очень высокие. И сумма этих платежей плюс обычных коммунальных - за воду, газ, свет и т.д. - может быть и в десять раз выше, нежели бы вы заплатили, если бы купили квартиру в старом жилом фонде. Обязательно поинтересуйтесь у владельцев недвижимости, сколько они платят ежемесячно, а еще лучше посмотрите все платежки самостоятельно.

Вид из окна

Этот пункт может поначалу показаться малозначимым, но на самом деле на него стоит обратить внимание. Например, если дом напротив находится в непосредственной близости, то проживание в квартире станет неуютным. Согласитесь, что не очень приятно, когда жильцы соседнего дома могут спокойно наблюдать за тем, что происходит в вашей квартире. Это первый момент.

Второй: в некоторых квартирах окна выходят на улицу, дорогу, но не во двор. Если у вас машина и вы планируете оставлять ее на парковке у дома, то это существенный минус, поскольку транспортное средство будет находиться вне зоны вашей видимости. Да и вообще это довольно неудобно, когда не видишь, кто заходит в подъезд, кто из него выходит. Лучше отдавать предпочтение квартирам, окна которых выходят во двор. Кстати, в них и шума меньше, чем в тех, где окна выходят на оживленный проспект, улицу, дорогу и тем более скоростную магистраль. Кстати, и для здоровья это минус, поскольку вы чаще будете вдыхать пыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание