Рубрики

Переформатирование рынка автомобилей: в августе россияне купили подержанных иномарок на 10 % больше, чем годом ранее

Отечественный автомобильный рынок в данном году показывает значительные изменения. На подержанные машины уже второй месяц подряд наблюдается значительное увеличение спроса. В это же время рынок новых автомобилей показывает стабильное падение. Такое положение дел во многом обусловлено пандемией коронавирусной инфекции.

Вторичный автомобильный рынок растет

2020 год является особенным для множества различных сегментов. В основном это обусловлено введением ограничительных мероприятий из-за коронавирусной инфекции. На автомобильный рынок все это повлияло достаточно предсказуемо. Уже второй месяц подряд в значительной степени растут продажи именно подержанных машин. В августе этого года было реализовано на 10,5% больше, нежели за 8-й месяц 2019-го. В июле наблюдалась похожая ситуация.

Рост продаж на вторичном рынке обусловлен, прежде всего, эффектом отложенного спроса. При этом вокруг новых машин подобного ажиотажа не наблюдается.

Почему так получилось?

У сложившейся ситуации имеются свои причины. Во многих государствах, являющихся производителями автомобилей и деталей к ним, были введены достаточно серьезные карантинные ограничения. В результате машины целого ряда марок просто не производились. Кроме этого, были закрыты многие границы. В сложившейся ситуации дилерские центры, остававшиеся открытыми в наиболее сложный период пандемии, испытывали банальный недостаток в новой продукции.

В это же время вторичный рынок не так подвержен подобным колебаниям. Основным ограничивающим аспектом здесь являлся только рост цен на поддержанные машины. При этом для многих покупателей это не стало большой проблемой, так как они планировали приобрести новый автомобиль и имели определенную денежную сумму.

В наибольшей степени продажи на вторичном рынке повысились в двух сегментах. Прежде всего, наблюдался рост спроса авто возрастом от 1 до 5 лет. Подобные машины по своим характеристикам зачастую мало отличаются от новых. В это же время их стоимость чаще всего ниже на 25-50%. Кроме этого значительно повысились продажи подержанных автомобилей премиальных моделей.

Что будет с рынком новых машин?

По мнению самих автодилеров, подобная ситуация в России будет наблюдаться еще максимум несколько месяцев. После этого продажи постепенно вернутся в обычные рамки. Сегодня автомобильные заводы по всему миру функционируют практически в обычном режиме. В результате дилеры начали получать новые машины в прежних объемах. Это позволяет им удерживать уровень цен в относительно нормальных рамках и предлагать потребителю разнообразную продукцию.

Естественно, что наверстать упущенные позиции за оставшийся период даже с учетом отложенного спроса рынку новых автомобилей в России в 2020 году уже не удастся. При этом определенный рост и здесь возможен. В некоторой степени он возможен за счет формирующегося дефицита на вторичном автомобильном рынке. Многие не желают продавать имеющиеся у них в собственности машины, так как в сложившейся ситуации есть определенная степень неопределенности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание