Рубрики

Переход на биотопливо: эксперты из Bloomberg объяснили, почему растут цены на все продукты

Биотопливо считается самым спорным из видов возобновляемой энергетики. Если ветряки и солнечные панели пока не сказываются на глобальных поставках продовольствия и вряд ли повлияют на них в будущем, то создание биотоплива формирует прямую конкуренцию производству продуктов питания. Это одна из главных причин того, почему растут мировые цены на еду.

Подробнее о проблеме

Как сообщает агентство «Блумберг», массовое производство биотоплива стало основной причиной повышения цен на практически все виды продовольствия. Несмотря на обещание разработчиков перейти от продукции сельского хозяйства к отходам древесины, в мире наблюдается нарастание объемов производства топлива из бобовых, сахара, зерновых культур, пальмового масла. Особенно резко (в 2 раза за год) выросли цены на пальмовое и соевое масла, а также на кукурузу. Цены на сахар поднялись на 50 процентов.

Особенно агрессивно наращивают производство биотоплива США. Так, к концу 2024 года биодизель будет производиться там в шестикратном размере! В результате еще больше подскочат цены на продукты.

Пример следует брать у энергетических компаний Великобритании и экологически направленных сталелитейщиков, которые планируют использовать (или уже используют) в качестве топлива низкосортную древесину и отходы деревообработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание