Рубрики

Пересмотреть страховые взносы и не только: экономист рассказала, как увеличить пенсию

Уже на протяжении нескольких десятков лет члены правительства РФ пытаются разработать законы, регулирующие размер пенсионных выплат, благодаря которым, ко всему прочему, представится возможность их повышения.

Стоит отметить, что за последние несколько лет размер пенсий значительно вырос по сравнению с показателями девяностых и начала нулевых годов, был установлен минимальный размер пенсий. Кроме того, согласно одному из действующих постановлений в законодательстве, страховые и пенсионные пенсии в обязательном порядке подлежат индексации не менее одного раза в год, что гарантирует нынешним и будущим пенсионерам стабильное повышение размера пенсии и какую-никакую уверенность в завтрашнем дне.

Более того, государство дополнительно доплачивает к пенсии за заслуги и достижения бывшего труженика. Например, речь идет о ветеранах труда и представителях некоторых других социальных статусов.

Но что делать, если будущий пенсионер не уверен в размере своей будущей пенсии и хочет обеспечить себе достойную старость? Российский экономист и ведущий эксперт в области экономики Екатерина Хейфец рассказала, как увеличить размер пенсии, какие меры стоит предпринять как государству, так и будущему пенсионеру.

Пересмотреть страховые взносы

По мнению Хейфец, увеличить размер пенсии возможно благодаря пересмотру процедуры страхования и страховых взносов, введению гибкой ставки на них. По словам ведущего эксперта, подобная мера способна улучшить ситуацию с пенсиями без увеличения налогов для представителей российского бизнес-сообщества.

Кроме того, неоспоримым преимуществом данного предположения является то, что гибкая ставка на страховые взносы будет меняться в зависимости от социально-экономической обстановки в стране. Пенсия все равно будет продолжать расти даже в условиях не лучшей ситуации в экономике. Таким образом, стагнация заменится медленным ростом и положительной динамикой.

Снижение теневой занятости

Данный пункт является логическим следствием из предыдущего. По словам Екатерины Хейфец, введение для работодателей гибкой системы страховых взносов позволит вести и осуществлять более гибкую пенсионную политику. Кроме того, введение подобной меры позволит вывести некоторых из теневой занятости, что положительно отразится на росте пенсий. Также экономист отметила, что особенностью данного подхода является отсутствие перегруза бизнеса, что, как предполагается, позитивно скажется на восстановлении экономики в случае упадка и непредвиденных обстоятельств.

Установление верхних и нижних пределов индивидуального заработка

Как отметила сама Хейфец, подобная мера в виде распределительной системы уже давно распространена в европейский странах. Конкретно речь идет о том, что пенсия должна быть привязана к уровню заработной платы гражданина. Причем, если доход человека несколько выше верхней индивидуальной планки заработка, то все, что находится сверх нормы, не облагается налогами, выше этой верхней границы пенсионные взносы не взимаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание