Рубрики

Перспектива для отечественной экономики: йогурт из прополиса изобрели школьники Ставрополья

Ученики детского технопарка в Невинномысске, входящего в систему «Кванториум», вывели идеальную формулу нового целебного продукта. Речь идет об уникальном йогурте на основе молока, прополиса и меда.

Наука – в массы

В рамках национального образовательного проекта, направленного на подготовку будущих поколений ученых, в России открываются все новые и новые технопарки для школьников. Если раньше они создавались в крупных административных центрах, то постепенно «Кванториумы» появляются в районных центрах.

Город Невинномысск в Ставрополье – один из них. Опыт показывает, что проект существует не для галочки. Талантливые ребята и девчата действительно занимаются посильными исследованиями, открывают много нового для себя помимо школьной программы, учатся работать и мыслить, как истинные ученые.

Пчелиный йогурт

Глеб Сергиенко, Жанна Хубят и Дана Поленникова недавно попали в новостные ленты отечественных СМИ. Школьники из Невинномысска придумали рецепт производства йогурта из прополиса.

Юным исследователям пришла простая, как и все гениальное, идея смешать воедино три полезных продукта: молоко, мед и прополис. Но одно дело генерировать идею и совсем другое – разработать конечный продукт, удовлетворяющий определенным требованиям.

Путем проб и ошибок дружная команда энтузиастов подбирала нужные температуру, время выдержки, пропорции компонентов. Продукт должен быть съедобным, безопасным для здоровья и иметь товарный вид. Рецепт максимально натуральный, без ароматизаторов, сахара и красителей.

Навыки исследователя

Перед детьми не ставилась сверхзадача разработать новый тип продукции с глобальными перспективами для пищевой промышленности и торговли. Цель заключалась в том, чтобы школьники научились работать в команде и могли подковать свои технические навыки. Исследования делались не с помощью подручных средств, а на высокотехнологичном оборудовании.

Градоначальник Невинномысска Михаил Миненков поздравил молодых изобретателей с почином. Глава города отметил, что технопарки помогают детям не просто учиться новому. Они позволяют выбрать будущую профессию, ступить на порог новых свершений и открытий. И призвал не останавливаться на достигнутом.

Не остался в стороне и губернатор Ставропольского края. Владимир Владимиров сказал: «Вы молодцы, ребята! Продолжайте трудиться. Ваше первое достижение наверняка послужит основой для других перспективных разработок».

Кто знает, может в ближайшем будущем пчелиный йогурт станет неотъемлемым продуктом на полках магазинов, а люди будут его покупать так же часто, как кефир, сметану, ряженку, творог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание