Рубрики

Первое место - Private Banking ВТБ: Forbes выбрал 15 банков с идеальными условиями для миллионеров

Рейтинговый журнал Forbes составил список лучших банков для людей, чей капитал превышает отметку в миллион долларов США. Компания предоставила отдельные списки российских и международных кредитных организаций. Первое место в отечественном рейтинге занял ВТБ.

Критерии анализа

Для выявления победителей и составления списка лучших банков для миллионеров в компании провели комплексную работу. При этом опросили около 30 представителей разных кредитных учреждений. Оценки ставились с учетом самых разных параметров.

По 20% дали оценки участников рынка и агентства Frank RG. Остальные 60% оценки складывались из имеющихся у банков активов, международных рейтингов, числа клиентов и офисов, ставок по депозитам.

При анализе иностранных банков в компании использовали другой вариант оценки. Итоговый балл зависел от мнения представителей российских кредитных учреждений и позиции в списке Euromoney.

Лидеры России

Среди отечественных кредитных организаций на первое место вырвалась компания Private Banking ВТБ. Итоговый балл фирмы - 88,9 из 100 возможных.

Второе место досталось приватному подразделению "Сбербанка". В рейтинге экспертов это кредитное учреждение получило 73,8 балла. На третье место с 69 баллами аналитики рейтингового агентства поместили "А-клуб" "Альфа-банка".

Четвертые и пятые места достались подразделениям "Газпромбанка" и "Райффайзена".

Иностранные конкуренты

При анализе иностранных кредитных организаций на первое место поставили Credit Suisse. Компания занимается частным банковским обслуживанием уже более 160 лет. При этом в России фирма работает около 20 лет. Клиентом организации может стать любой человек, готовый инвестировать около 5,5 млн долларов США.

Не так давно банк перестал обслуживать счета в России, переведя их в Швейцарию. Это произошло в 2016 году. В РФ доступна только консультационная помощь по вопросам инвестирования. Год назад фирму сотряс крупный скандал. Выявились факты слежки за бывшими и действующими топ-менеджерами.

Второе место занял еще один швейцарский банк. Компания UBS присутствует на рынке России с 1996 года. В 2019 году компания занялась массовой оптимизацией издержек. На улице оказались около тысячи сотрудников.

Третье место снова осталось за Швейцарией. На эту позицию эксперты поставили фирму Julius Baer. В 2020 году компания изменила стратегию работы. На российском рынке фирма решила сосредоточиться лишь на вопросах инвестирования и наследования. Швейцарские власти некоторое время назад запретили банку совершать крупные инвестиционные сделки. Причина заключается в недостаточности борьбы с отмыванием средств.

Приватное подразделение JP Morgan представлено в основном на рынке Соединенных Штатов Америки. Именно поэтому в компании считают, что у них есть довольно высокий потенциал для роста в СНГ, Европе и Азии. В России фирма присутствует, но банковских услуг физическим лицам не оказывает.

Пятерку лучших замыкает еще один швейцарский банк Pictet. У организации сейчас 22 офиса в разных странах мира. Отдельного российского подразделения у компании нет. Однако кредитная организация принимает россиян. Стать клиентом могут люди, готовые внести на счет не менее 2,2 миллиона долларов США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание