Рубрики

Первые "ласточки" международного экономического форума: французский инвестор планирует построить завод в Подмосковье

Пока люди удивлялись перформансам Дани Милохина, чиновники продолжали работу. Петербургский экономический форум (ПМЭФ) 2021 принес немало перспективных договоров. И ряд из них вписывается в концепцию импортозамещения: когда продовольствие производится в пределах страны, а не закупается.

Французское качество

Соглашение подписали международная продовольственная группа Savencia Fromage & Dairy Russie и власти Подмосковья. Скупой пресс-релиз не отражает всех перспектив, но дает представление о масштабах контракта:

ООО "Савенсия Сырная долина" предполагает разместить завод по производству сыров на территории агропарка "Сырная долина" на земельных участках площадью 3,1 га. Планируемый объем производства: 3,5 тыс. тонн в год.

В России «Савенсия» давно обжилась и стала не только импортером, но также производителем твердых и сычужных сыров. Ранее заключенные и по сей день исполняемые соглашения с молочным комбинатом в Башкирии явно указывают на перспективы дальнейшей работы французской компании.

Бизнес по производству сыров сегодня весьма перспективен из-за высокого спроса. А размещение заводов на территории страны позволит заметно снизить цену, повысить количество наименований и лучше контролировать качество продукции, удовлетворяя внутренний спрос. Правительство Московской области со своей стороны обещает помочь развитию молодого предприятия, обеспечив:

  • частичное возмещение затрат на строительство;
  • аренду земельного участка без аукциона;
  • налоговые льготы.

Сокращение издержек позволит сырному производству быстрее окупиться и начать приносить прибыль. А в будущем можно ожидать скорое расширение и создание дополнительных рабочих мест, с отдачей в виде налоговых поступлений в бюджет Подмосковья. Продукцию станут поставлять во все регионы страны.

Общая выгода

Как и прошлые форумы, ПМЭФ 2021 позволяет гражданам составить планы на будущее! Строительство завода начнется в последнем квартале 2022-го и должно закончиться к 2024 году. Это дает время задуматься над получением профильного образования с перспективой устроиться на хорошую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание