Рубрики

Первый сервер был построен из Lego: 4 сентября компания Google отмечает 22 года. Интересные факты

Google представляет собой одну из самых крупных IT-компаний в мире. Благодаря находчивости и неординарному подходу к делу своих основателей она сегодня достаточно сильно отличается от прочих фирм и корпораций. Существует большое количество интересных фактов, связанных с Google, о которых знают немногие.

О самой компании

Основали "Гугл" уже практически 22 года назад 2 молодых человека - Сергей Брин и Ларри Пейдж. При этом изначально они планировали назвать свой поисковик BackRub. Такое имя казалось им вполне подходящим, особенно если учесть, что оно основано на схеме его работы (он осуществлял поиск обратных ссылок - бэклинков).

Уже через год после создания Google Сергей и Ларри пытались продать ее владельцу Excite сначала за 1 млн, а затем всего за 750 000 долларов. В итоге он отказался рискнуть и серьезно прогадал, так как "Гугл" на сегодняшний день стоит 167 млрд долларов. А вот сам Excite далеко не так успешен.

Еще одним интересным фактом является то обстоятельство, что корпус для самого первого сервера "Гугл" был собран из обычного конструктора Lego. Что подвигло Сергея и Ларри на такой шаг, неизвестно, однако теперь становится понятным, почему логотип компании такой яркий и разноцветный.

Забота о персонале

Отличительной особенностью Google является ее отношение к своим сотрудникам. К примеру, весь персонал в офисах компании получает бесплатные обеды. При этом речь идет о действительно качественных и вкусных блюдах. По мнению руководства компании, сытый сотрудник более продуктивный. Кроме этого во время непринужденной беседы за обедом у коллег часто рождаются просто гениальные идеи. Интересно, но офисы компании сконструированы таким образом, чтобы от фудкорта до наиболее удаленного работника было не более 60 м.

Помимо вкусных обедов у сотрудников Google есть еще несколько преимуществ. К примеру, они имеют право приводить на работу своих собак. При этом они не будут скучать. Их будут развлекать вместе с другими собаками на специальном манеже обученные специалисты.

Также в случае смерти сотрудника Google выплачивает семье усопшего 50% от его заработной платы на протяжении 10 лет. При этом никаких вкладов для этого работник предварительно делать не обязан. Не имеет значение и то, сколько именно он трудился на компанию.

Полезные сервисы

"Гугл" ежегодно вкладывает в исследования и разработки в профильных для себя областях громадные суммы. К примеру, в 2016 году на данные цели ими было потрачено аж 14 млрд долларов. Неудивительно, что в настоящее время компания является передовиком в самых различных IT-сферах.

При помощи сервисов Google Eath и Sky можно изучать поверхность нашей планеты и безграничную Вселенную. Также компания вносит существенный вклад в предотвращение суицидов. В случае если пользователи "гуглят" информацию о способах их совершения, данные пользователя незамедлительно передаются в территориальную службу доверия.

Помимо собственных наработок Google постоянно приобретает самые различные сервисы, программы и целые компании. На сегодняшний день с момента своего создания она успела поглотить уже около 170 фирм.

Необычная компания

Многие факты делают Google по-настоящему неповторимым. Так, прямо на лужайке возле офиса компании в Калифорнии установлен полный скелет тираннозавра, состоящий из реальных ископаемых окаменелостей.

Еще одним интересным фактом о "Гугле" является то, как именно происходит стрижка газона возле их зданий. Для этих целей руководство компании нанимает пастуха со стадом овец. Животные не только быстро съедают всю лишнюю траву, но и удобряют почву.

Компания Google является единственной, чьим частным самолетам можно садиться на взлетных полосах NASA. Такое исключение было сделано не случайно. Дело в том, что руководство "Гугла" разрешило установить на своих самолетах научное оборудование NASA.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание