Рубрики

Первый шаг к созданию финансовой подушки - ежемесячно откладывать 20% с зарплаты

Создание финансовой подушки безопасности – необходимость, которую осознают практически все. Однако далеко не все россияне имеют даже незначительные накопления. По мнению Н. Масленникова, эксперта-финансиста, сотрудника института Современного развития, такая ситуация сложилась по причине того, что люди не умеют распоряжаться имеющимися в наличии финансами и вести домашнюю бухгалтерию.

Как сделать финансовую подушку?

Известный российский эксперт в финансовой сфере утверждает, что первый шаг к созданию финансовой подушки – это откладывание 20% от дохода в неприкосновенный запас. Благодаря этому можно не только получить сбережения на черный день, но и накопить на отпуск или на приобретение дорогостоящей вещи.

Также эксперт подчеркивает, что вовсе необязательно заниматься пассивным накоплением. Следует заняться инвестированием – это позволит не просто скопить денег, а приумножить сэкономленную сумму и получить небольшой капитал или же обрести постоянный пассивный источник дохода.

Что делать при маленьком доходе?

Большинство россиян не имеют больших доходов и едва укладываются в сумму ежемесячного жалованья. И в силу маленького размера зарплаты они даже не пытаются начать откладывать деньги. Н. Масленников утверждает, что создать подушку финансовой безопасности можно при любом размере доходов, однако тем, кто зарабатывает мало, безусловно, придется сложнее.

Эксперт подчеркивает, что откладывать можно и менее 20% дохода. А для того, чтобы накопление денег проходило безболезненно и не особенно заметно даже при маленькой зарплате, следует научиться вести домашнюю бухгалтерию. Чтобы сумма накоплений увеличивалась, нужно вносить деньги на банковский счет или инвестировать их.

Как распоряжаться деньгами?

Хотя в ведении домашнего бюджета на первый взгляд нет ничего сложного, подавляющее большинство людей не умеют распоряжаться заработанными деньгами и с трудом дотягивают до очередной зарплаты, вне зависимости от размера ежемесячного дохода.

Финансовый эксперт говорит, что первый шаг в освоении искусства ведения домашнего бюджета – это четкое определение размера совокупности доходов всех членов семьи. В России многие люди утаивают часть заработка, создавая свою личную копилку. На эту тему существует немало анекдотов. Если в семье дела обстоят именно так, то почему бы «заначку» не трансформировать в общую «финансовую подушку»?

Важный момент: кредиты, займы, подаренные суммы и прочее к доходам не следует причислять.

Как только все доходы будут учтены, следует заняться распределением денег. Сначала следует перечень обязательных расходов, таких как коммунальная плата, транспорт. После этого следует вычесть из оставшейся суммы расходы на питание. Не нужно пытаться высчитать сколько стоят продукты и какие именно будут приобретены, нужно просто обозначить сумму, в которую следует уложиться.

Следующий шаг – разделение остатка. Одну часть нужно отложить, а другую оставить на непредвиденные расходы.

Важный момент: при составлении домашней сметы следует учитывать не только размеры доходов, но и даты поступления денежных сумм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание