Рубрики

Питание для школьников. Из-за перехода на дистанционное обучение многие дети теряют право на бесплатное питание

Сейчас весь мир оказался во власти коронавируса, из-за чего жизнь всех людей оказалась перевернута с ног на голову. И естественно, как при любых глобальных катастрофах, сильнее всех пострадали незащищенные категории людей, а особенно, те дети, которые раньше хотя бы могли есть бесплатные школьные обеды, которые сейчас оказались им недоступны, так как учебные заведения закрылись на карантин.

Ситуация в Великобритании

В Англии около 1,3 миллиона детей имеют право на бесплатное питание в школах и прочих учебных заведениях. К ним относятся дети тех родителей, у которых нет сейчас работы, которые живут на пособия, иммигрировали в Великобританию в поисках убежища, и многие другие. Однако сейчас школы закрыты, из-за чего дети не могут там поесть, и поэтому премьер-министр Борис Джонсон издал указ, который предписывает всем этим детям и их родителям либо опекунам посильную помощь. Представляет же она собой ваучер на 15 фунтов стерлингов (1400 рублей) в неделю, на который можно приобрести продукты питания в таких супермаркетах, как Morrisons, Asda, Waitrose, Tesco да M & S. Получить же ваучеры можно после написания заявления на имя школьного директора, после чего он будет прислан заявителю на электронную почту.

Ситуация в России

В России тоже очень много школьников имеют право на получение бесплатного питания в учебных заведениях. Это дети-инвалиды, а также ребята из многодетных либо малообеспеченных семей. И к сожалению, сейчас они не могут учиться в школе и кушать там, из-за чего финансовая нагрузка на плечи их родителей или опекунов слишком возросла. Поэтому мэром Москвы было выдвинуто предложение обеспечить всех этих детей, проживающих в Москве да Московской области, продуктовыми наборами. В этом наборе еды предусматривалось наличие двух упаковок риса, упаковки гречки и макарон (все по 900 грамм), 4 банки рыбных консервов, пара килограммов муки, литр подсолнечного масла, пара литров сока, 4 литра молока и еще некоторых продуктов первой необходимости.

Так, только в Подмосковье планируется выдать около полумиллиона таких наборов, за получением которых нужно обратиться в школу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание