Рубрики

Пиво без пены? 34 из 45 заводов в США по производству углекислого газа для пива, сельтерской воды и газировки остановили производство

Пандемия коронавируса привела к массе различных проблем. Самая сложная ситуация сейчас наблюдается в Соединенных Штатах Америки. Из-за введенного карантина закрылись многие заводы, производящие CO2. Эксперты пищевой промышленности отмечают, что теперь потребителям придется ждать роста цен.

Карантин

Из-за КОВИД-19 оказались закрытыми пивные бары, рестораны и кафе. В итоге сначала спрос на углекислый газ начал немного падать. Однако производство пива и газировки не прекратилось. А вот 34 из 45 заводов, изготавливающих CO2, отказались работать.

Ситуация усложняется каждый день. Причем поводов для оптимистичного настроя пока нет. Эксперты прогнозируют, что пик заболевания будет пройден только через две недели.

Рост цен

Многие производители газированных напитков столкнулись с резким ростом спроса на углекислый газ. Возросла и его стоимость. Цены увеличились сразу на четверть. Экономисты считают, что такой рост не является пиковым. В будущем углекислый газ будет стоить еще дороже.

Пока о способах выхода из тупиковой ситуации ничего не известно. Единственный наиболее оптимальный вариант - снятие карантина. Вот только некоторые штаты не планируют рисковать здоровьем людей и продлевают ограничительные меры.

Счастливчики

Представленная ситуация оказалась на руку некоторым игрокам отрасли. Например, в Coca-Cola отметили, что они еще несколько лет назад наладили собственное производство углекислого газа. Компания пошла на подобные меры для избежания зависимости от сторонних предприятий. Подобную политику раньше называли глупой. Однако сейчас она показала свою эффективность.

Вместо итогов

Пока о возобновлении полноценной экономической деятельности остается только мечтать. Некоторые эксперты отмечают, что восстановить все производства получится только осенью или зимой 2020 года. Однако реальность может оказаться непредсказуемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание