Рубрики

По оценке TrendForce, в 2020 году продажи автомобилей на «новой энергии» выросли на 19,8 %

Несмотря на общий спад показателей производства в автомобильной отрасли, сегмент экологического транспорта в 2020 году переживает расцвет. Компания TrendForce опубликовала данные исследования, согласно которым в текущем году продажи автомобилей на «новой энергии» демонстрируют рост на 19,8 %.

Стимуляция рынка

По словам аналитиков TrendForce, успехи «зеленого» транспорта на рынке во многом связаны с его государственной поддержкой в разных формах. Например, Франция, Германия, Великобритания, Китай и другие страны выделяют субсидии в качестве инструмента стимуляции рынка автомобилей, работающих на экологически чистой энергии. Эти же страны в совокупности показывают увеличение продаж в данном сегменте более чем на 160 % в сравнении с прошлым годом.

Экологический фактор

Косвенно на поддержку рынка электрифицированных авто, особенно в Европе, работает и повышение требований к сокращению выбросов CO2. Новые экологические стандарты ощутимо давят на автомобильную промышленность, заставляя производителей вовсе отказываться от моделей на традиционном топливе. Этим обусловлен и массовый перевод мощностей на сборку электромобилей.

В то же время эксперты не считают влияние экостандартов долгосрочным. Компании вырабатывают стратегии полного обновления модельных линеек на срок до 5-10 лет в среднем, однако этот процесс все еще тормозится двумя факторами. Во-первых, электрокары стоят дороже, чем бензиновые автомобили того же уровня. Во-вторых, у желающих перейти на экологический транспорт возникают трудности с ограниченным выбором среди моделей. Хотя в ближайшее время на фоне реализации проектов перехода на электромобили и эта проблема будет устранена.

Примечательно, что в сегменте автомобилей на «новой энекргии» есть безусловный лидер, практически не имеющий прямых конкурентов с тем же потенциалом для развития. Компания Tesla занимает первые места в показателях продаж почти на всех рынках, и в следующем году, как ожидается, эти позиции сохранятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание