Рубрики

По всему миру дорожают продукты. В Великобритании с этим пытаются бороться, а как у нас?

В рамках борьбы с завышенными ценами из-за коронавируса в магазинах по всему Вулверхэмптону (Великобритания) были объявлены предупреждения. Магазинам было сказано прекратить спекуляцию на продаже предметов высокого спроса, таких как дезинфицирующее средство для рук.

Сотрудники отдела торговых стандартов пошли на этот шаг после получения серии жалоб на то, что магазины взимают более высокие цены за товары для мытья рук, дезинфицирующие средства и туалетную бумагу.

Пир во время чумы

Пол Досандж, глава отдела в Вулверхэмптонском совете, сказал, что большинство продавцов действовали ответственно, но подчеркнул, что с каждым зафиксированным нарушением будут приниматься соответствующие меры. Наживаться на страхе и здоровье людей власти не позволят.

Он также сказал: «Комитеты по торговле получают жалобы на то, что предприятия взимают завышенные цены на продукты первой необходимости. В то время как торговцы, как правило, свободно устанавливают свои цены на товары, которые не имеют ценовых маркировок, уголовное преступление - взимать более высокую цену за продукты, которые четко маркированы более низкой ценой. Мы понимаем, что ритейлеры переживают трудное время в нынешней ситуации, но клиенты должны быть защищены, а не эксплуатироваться».

Волна проверок началась после случая в аптеке, где цена на пачку парацетамола была завышена в 6 раз.

О нарушениях можно сообщить по адресу электронной почты. В качестве доказательства достаточно приложить фото или видео из магазина.

А что у нас?

Вирус не обошел Россию стороной. Предпринимаются беспрецедентные меры защиты. С 28 марта вся страна добровольно-принудительно должна сидеть дома. Ситуацию с ценами курирует ФАС.

По словам представителей ведомства, резкого повышения цен на продукты питания не будет. Даже если во время паники несколько дней мы наблюдали пустые полки в магазинах. Новые поставки будут через пару дней по таким же ценам. Экономика пока справляется с нагрузкой.

Эксперты успокаивают: гречки и сахара хватит на всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание