Рубрики

Почистить свои "цифровые следы": 7 способов выделиться среди большого числа претендентов на вакансию

Хорошая работа нужна каждому человеку. Но не все могут ее получить. Даже опытным и перспективным специалистам зачастую отказывают в должности. Что ж, главное – не отчаиваться. Есть несколько эффективных способов выделиться среди многих других претендентов.

Составьте оригинальное резюме

Ваше резюме должно отличаться от тех, которое предоставляют потенциальные конкуренты. И чтобы оно было оригинальным, нужно адаптировать его не только к потенциальной должности, но еще к компании, куда вы желаете устроиться.

Никогда не высылайте свое старое резюме, не наполняйте его однотипными ключевыми словами и стереотипными высказываниями. Попробуйте превратить его в рассказ о том, почему именно вы тот работник, которого ищет компания. Расскажите потенциальному начальству интересную историю, которая убедит назначить вас на должность.

Презентуйте свои достоинства

Человек, который будет изучать резюме и проводить собеседование, должен понимать, на что вы способны. Подумайте, как вы можете презентовать свои достоинства и навыки. Поразмыслите о том, как ценности и принципы компании пересекаются с вашими личными, соотнесите их. Лучший способ себя представить – показать, что вам близка концепция фирмы.

Будьте готовы выйти за пределы банальности во время собеседования и ответов на вопросы. Откажитесь от шаблонов и разговаривайте с интервьюером так, чтобы он понял: вы не то что можете сделать нечто полезное для компании – вы в этом заинтересованы.

Отнеситесь к собеседованию ответственно

Каждое интервью для вас должно быть самым важным и значимым. И вы должны продемонстрировать это свое отношение тому, с кем будет назначено собеседование.

Приведите себя в порядок, подберите соответствующий костюм и парфюм. Помните, что встречают всегда по одежке. Постарайтесь, чтобы все было идеально, начиная с образа, заканчивая речью.

Вживитесь в роль заранее

Увы, из-за пандемии коронавируса сейчас царит такое время, когда многие компании осуществляют свою деятельность дистанционно и их сотрудники, разумеется, тоже. Это вынудило многих из них осваивать новые технологии и платформы, предназначенные для удаленной работы. Что ж, данный момент может сыграть вам на руку.

Узнайте, на какой платформе работает компания, куда вы собираетесь устроиться, и протестируйте ее. Нужно, в первую очередь, самому убедиться в том, что грядущие обязанности окажутся посильными. И уже имеющийся навык станет преимуществом при собеседовании! Вряд ли удастся впечатлить потенциального работодателя, если первые десять минут интервью он будет разъяснять вам, что представляет собой платформа, на которой работает компания, и как вообще ею пользоваться.

Проявите коммуникабельность

На собеседовании обращают внимание как на профессиональные качества кандидата, так и на личные. Вы должны предстать в глазах интервьюера сильной личностью. Не стесняйтесь рассказывать о том, как вам удавалось решать конфликтные или спорные ситуации на предыдущих работах – без лишних эмоций, с профессионализмом.

А еще не бойтесь задавать вопросы. Спрашивая о чем-либо, вы демонстрируете свою заинтересованность в работе и вовлеченность в собеседование. Даже если потенциальный начальник все в подробностях рассказал и вопросов у вас действительно не осталось, придумайте что-нибудь. Иначе у него может сложиться впечатление, что вы слушали краем уха.

Почистите свои "цифровые следы"

В наше время многие компании требуют у потенциальных сотрудников ссылки на их социальные сети. Кто-то возразит: «Но ведь там – моя личная жизнь! Как страничка в «Инстаграме» относится к работе?» И это правильное мнение, однако есть множество но. Некоторые компании воспринимают каждого сотрудника как свое лицо и требуют соответствующего поведения даже за пределами деловой сферы.

Поэтому лучше удалить все, что может привлечь лишнее внимание и как-то вас скомпрометировать. Публикуйте записи, тонко намекающие на ваши лучшие качества – профессионализм, дальновидность, деловую осведомленность, ответственность и т.д. Можете даже подсмотреть, на какие профили подписана компания и начальство, и тоже на них подписаться.

Продемонстрируйте свои намерения

Сейчас многие руководители смотрят на заинтересованность человека в работе. Раньше это тоже было, но сейчас время перемен. Вы должны заверить потенциальное руководство, что вам не составит труда работать как в офисе, так и удаленно. Умение приспосабливаться – одно из самых актуальных в наше время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание