Рубрики

Под ударом - пенсионеры: Пенсионный фонд предупредил о новой схеме обмана

Мошенники продолжают наживаться на людях. Недавно преступники создали новую схему обмана. Под удар в этом случае попали пенсионеры. Информацию о новом разводе журналистам сообщили представители Пенсионного фонда России. В ведомстве призывают граждан сохранить бдительность и крайне внимательно подходить ко всем телефонным разговорам.

Схема

Злоумышленники звонят потенциальным жертвам и представляются работниками Пенсионного фонда. После этого они предлагают гражданам разобраться с разными вопросами о пенсионном обеспечении за деньги. В ряде случаев под разными предлогами преступники выманивают у людей данные банковской карты или пытаются получить пароль от личного кабинета.

Представители фонда во время беседы с работниками прессы напомнили, что все действия организация осуществляет на безвозмездной основе. Платить людям ни за что не придется в принципе. В Пенсионном фонде также посоветовали не раскрывать данные паспорта, СНИЛС или банковской карты.

Во время разговора необходимо попросить звонящего назвать имя и фамилию, указать должность и сообщить, в каком отделении фонда он работает.

Вместо итогов

Количество мошеннических схем растет. Однако защититься от обмана реально. Человеку нужно сохранять внимательность и ни в коем случае не передавать какую-либо значимую информацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание