Рубрики

Подделка налицо: женевская компания получила крашеные камни вместо меди

Компания из Швейцарии подала в суд на турецкого контрагента. Представители фирмы уверяют, что поставщики подменили медь на обычные крашеные камни. По версии швейцарцев, турецкая сторона даже подделала документацию. Сырьевой трейдер заплатил за партию меди несколько десятков миллионов долларов США.

Развитие событий

Контракт на поставку партии меди был заключен еще в прошлом году. Сырьевой трейдер из Швейцарии купил у турецкого поставщика партию металла. Сделку оценили в 36 миллионов долларов США.

Однако после вскрытия контейнеров швейцарцы впали в ступор. Меди не было и в помине. Вместо металла турецкие контрагенты поставили обычные крашеные камни. По факту обнаружения подделки трейдеры обратились в полицию.

Злоумышленники

Полиция Турции установила, что в схеме участвовало 13 мошенников. Подозреваемые уже задержаны. Пока о дате передачи дела в суд ничего не известно.

Новость

Первыми новость о столь масштабной афере сообщили журналисты агентства Bloomberg. Работники компании восстановили хронологию событий по разрозненным публикациям в разных информационных изданиях и исках, поданных швейцарской компанией в суды Турции в Великобритании.

При этом работники прессы отмечают другой необычный факт. По заверениям одной из сторон, турецкая и швейцарская фирмы уже работали друг с другом. Прежние сделки прошли вполне спокойно и никаких проблем не вызвали.

Адвокат турецкой стороны уверяет, что фирма исполнила все обязательства, отгрузив первую партию меди общим объемом в 6 тонн. Подвела доставка. Контейнеры были вскрыты, а злоумышленники поставили на них поддельные пломбы.

Чаще всего при таких ситуациях компании обращаются к страховщикам. Однако швейцарская сторона отметила, что часть документов была просто подделана.

Вместо итогов

Бизнес - сложное занятие. Причем чем крупнее размеры сделок, тем выше риски для предпринимателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание