Рубрики

Поддерживать обратную связь: несколько способов удержать в вашей компании лучших сотрудников

Рекрутинг кадров сместился в сферу более личного подхода. Еще недавно высокая заработная плата были единственным мотивирующим фактором для работников. Если им хорошо платили, то они были готовы выполнять любую работу. Однако потребности людей изменились, и теперь потенциальные кандидаты обращают внимание на корпоративную культуру и другие факторы. О том, как удержать в бизнесе лучших сотрудников, можно прочесть в этой статье.

Выбрать лучших

Работники при трудоустройстве обращают внимание на наличие комфортных условий, которые позволят им максимально использовать свой потенциал. Особенно это верно для квалифицированных специалистов, за чье внимание сражаются сразу несколько работодателей.

Разница между заинтересованным и равнодушным сотрудником довольно заметна. Второй не инвестирует в компанию и делает минимум того, что от него просят. Он работает только ради заработной платы. Заинтересованные сотрудники делают все возможное, потому что заинтересованы в результате и готовы инвестировать в компанию свои усилия и время.

Именно от сотрудников зависит то, какой будет компания - средней или преуспевающей. По данным Forbes, фирмы с высоким уровнем вовлеченности опережают обычные на 20%. Это значит, что они зарабатывают и получают больше. Неудивительно, что работодатели вдруг стали обращать внимание на вовлеченных сотрудников. Однако мотивация может стать сложной задачей, несмотря на то, что руководители понимают ее преимущество.

Поставьте уровень ожиданий и обеспечьте ориентацию новых сотрудников

Исследование, проведенное Jobvite, показало, что 33% новых сотрудников уволились в первые 3 месяца работы. Из этого числа 50% ушли потому, что их задачи не соответствовали ожиданиям или убеждениям. В то же время эффективная работа компании напрямую зависит от сотрудников. Если у вас не будет работников, то фирма может просто разориться.

Вот как Олден Ценг, руководитель компании по разработке программного обеспечения, описывает эту проблему в своей статье: «Иногда описание должностных обязанностей в резюме не содержит ключевую информацию или не в состоянии отразить реальный объем задач. Прежде чем опубликовать вакансию, убедитесь, что вы описали все достаточно подробно. Недостаток информации в этом случае губителен».

Очень важно, чтобы первое впечатление сотрудника о компании было благоприятным. Исследование, проведенное Wynhurst Group, показало, что в компании чаще всего оставались те сотрудники, у которых были кураторы и помощники на период стажировки.

Постоянно общайтесь с сотрудниками

Обратная связь имеет решающее значение в эффективной работе сотрудников. Многие хотят, чтобы их мнение было услышано, особенно когда это напрямую влияет на их работу. Постарайтесь регулярно узнавать мнение сотрудников, которое даст вам возможность пересмотреть свои решения и улучшить рабочие процессы.

Однако речь идет не только о получении отзывов. Вы также должны говорить своим людям, что вам не нравится. Исследование, проведенное в США, выявило следующую закономерность:

  • 98% сотрудников, которые не получают обратную связь, не мотивированы.
  • Сотрудники, которым указали на слабые стороны, работают на 20% лучше.
  • Те, кто получил отзыв о своих сильных сторонах, работают на 30% лучше.

Таким образом, хорошего результата можно достичь только в том случае, если в процесс вкладываются и работники, и менеджеры.

Отмечайте достижения клиентов

Сейчас люди хотят работать там, где они приносят пользу. Исследование, проведенное Penna, показало, что 43% сотрудников хотят иметь возможность внести свой вклад в успех компании.

Людям нравится знать, что их усилия помогают достичь общих целей. Именно поэтому они начинают работать менее эффективно, когда чувствуют, что делают бесполезные вещи. Поэтому отмечайте достижения клиентов на веб-сайте, корпоративах или с помощью благодарственных писем.

Обучайте своих сотрудников

Требования к сотрудникам на аналогичных должностях имеют много общего, но все же компании всегда имеют собственные ожидания. Новых сотрудников нужно обучать, чтобы они лучше вписывались в коллектив и работали более качественно.

Недавний опрос показал, что 40% новых кадров, получивших плохую профессиональную подготовку, уходят в течение года после трудоустройства. Так происходит потому, что сотрудники не знают, чего именно от них хотят. Они не справляются, чувствуют разочарование и поэтому принимают решение об уходе.

Обучение вне офиса

С ростом автоматизации будущее сотрудников зависит от их квалификации и умения обращаться с технологиями. В докладе, сделанном McKinsey, предсказывалось, что грядущее сокращение может уничтожить до 73 миллионов рабочих мест только в США к 2030 году. Рабочим нужно будет учиться новому, чтобы оставаться на плаву в мире технологий.

Инвестирование в обучение сотрудников имеет важное значение для поддержания мотивации сотрудников. Кроме того, это улучшает репутацию компании. Если вы готовы предоставить своим кадрам не только зарплату, но и постоянные стажировки, то больше опытных специалистов начинает претендовать на открытые вакансии.

Творчески подходите к задачам

Все мы начинаем скучать, когда приходится долго заниматься одним и тем же. Позволяйте своим сотрудникам творчески подходить к решению задач, давайте им попробовать что-то новое. Эксперименты не всегда заканчиваются победой, но это отличная возможность посмотреть на проблему с другой точки зрения. Устраивая периодические «мозговые штурмы», вы поддержите инициативу сотрудников и заставите их думать. Кроме того, это создаст между вами доверительные отношения.

Время вне офиса

У руководителей практически не бывает шанса узнать своих сотрудников. Они видятся только на собеседовании и на совещаниях. Но досуг, проведенный вместе, может повысить мотивацию людей. Хорошим примером является Япония, в которой сотрудники после работы встречаются не с друзьями, а продолжают общение в баре с коллегами.

Поездки, вечеринки и другие мероприятия создают идеальную среду, в которой руководители и сотрудники могут больше узнать о друг друге. А чем больше они знакомы, тем больше помогают друг другу. Для людей это возможность увидеть своих коллег в другом свете.

Гибкие условия труда

Удаленные сотрудники уже давно имеют клеймо ленивых, немотивированных сотрудников. Однако эта идея далека от истины. Ведь у них те же самые обязанности, что и у остальных. А их работоспособность может быть даже выше.

Работа в офисе за столом - не самое лучшее место. Разные люди предпочитают разный график и условия труда. Исследование, проведенное в Стэнфорде, показало, что удаленные сотрудники были на 13% более продуктивны, чем их коллеги в офисе. Также они были на 50% более довольны своей работой.

Пропаганда здорового образа жизни

Здоровье - это богатство, и нигде оно так не очевидно, как на рабочем месте. Если ваши сотрудники здоровы и счастливы, то они работают гораздо эффективнее. Поэтому важно поощрять здоровый образ жизни. Опрос, проведенный Virgin Pulse, показал, что 85% компаний отмечают влияние самочувствия на работу. Недосыпание, плохое питание и стресс заметно ухудшают продуктивность.

Как можно повлиять на образ жизни сотрудников? Вы можете предоставлять здоровые закуски. К примеру, вместо печенья и конфет ставить порезанные овощи и фрукты. Или обеспечить абонементы в спортивный зал. Это снизит переутомление и повысит мотивацию людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание