Рубрики

«Подозрительно бедные» и неработающие россияне могут лишиться детских пособий

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации выступили с новой инициативой. При принятии этих поправок некоторые категории семей могут лишиться детских пособий. Журналисты выяснили, что хотят предложить чиновники и кого могут коснуться указанные меры.

"Подозрительно бедные"

Прежде всего отмена детских может коснуться "подозрительно бедных" россиян. Это касается безработных людей, имеющих дорогостоящее имущество или внушительные счета в банках. Например, лишить пособий могут тех, у кого есть один или несколько дорогостоящих автомобилей, домов или квартир, но нет постоянного места трудоустройства.

Чиновники отдельно предлагают рассмотреть категорию семей, где не работают оба родителя. К таким ячейкам общества могут применить "правило нулевого дохода".

Мнение

Чиновники министерства отмечают, что получать пособия не смогут принципиально неработающие люди. Также это касается и тех, кто не показывает своих белых доходов и не платит налогов государству.

Если норму примут, то выплаты не смогут получить семьи, имеющие большую норму потребления.

Статистика

Официальная статистика отмечает, что средний размер пособия в России достигает отметки в 5,5 тысячи рублей. При этом выплаты осуществляются на 4,7 миллиона детей.

Повышение

При этом с 1 апреля в России планируют увеличить размер детских выплат до 75-100 % от МРОТ. Увеличение произойдет только для тех семей, у которых базовый размер пособий не позволяет выйти за черту бедности.

Точка зрения экспертов

Некоторые эксперты подчеркивают, что такие нормы помогут сократить масштабы дискредитирующих социальную политику феноменов. В частности, нередко довольно состоятельные люди, не имеющие официальных доходов, обращаются за помощью к государству. Неадресные механизмы оказания поддержки позволяют таким лицам получать выплаты, причитающиеся им лишь формально.

Эксперты подчеркивают также, что пока в России нет никаких мер воздействия на лиц, сознательно манипулирующих данными при получении социальных пособий. Даже в случае отказа люди лишь теряют собственное время, необходимое для сбора различных справок и иных документов.

Вместо итогов

Пока указанные нормы никто не принимает. Однако начало обсуждения может стать основой для будущей разработки изменений в законодательстве. При принятии этих правил государство сможет обеспечить помощью тех, кто в ней действительно нуждается. Семьи же, манипулирующие отчетностью, останутся без выплат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание