Рубрики

Получить российскую вакцину против Covid-19 хотят 20 стран мира. Фармацевтические компании против, ведь они теряют огромную прибыль

На прошлой неделе отечественные биотехнологи завили о получении стабильной вакцины против коронавируса. Как заявлено, разработанный в Российской Федерации состав создает в 2,5 раза больше антител. Разработки осуществляли на базе Центра имени Гамалеи. Как признался руководитель проекта Александр Гинцбург, он уже испытал на себе действие препарата.

Однако фармацевтические компании мира настроены скептически.

Надежное лекарство

Главное преимущество созданной вакцины в том, что она позволяет получить стойкий иммунитет против коронавируса. То есть имеется абсолютная гарантия, что привитый человек будет защищен.

Еще один довод в пользу полученного лекарства заключается в том, что сами разработчики его уже использовали. В результате никто из тех, кто непосредственно работал со штаммом вируса, не заболел.

После применения препарата не нужна самоизоляция. Самое страшное, что может случиться, это кратковременное повышение температуры. Справиться с данным симптомом поможет самое обычное жаропонижающее лекарство.

В официальном заявлении опубликовано, что серьезных побочных действий вакцина не вызывает. Она полностью безопасна и при этом достаточно действенна.

Прививку можно делать как во время болезни COVID-19, так и в качестве профилактики. При этом в первом случае переносить заболевание будет легче.

Международный резонанс

Спасительную вакцину тут же начали активно обсуждать в международном сообществе. Многие страны рассматривают возможность ее закупки, чтобы скорее справиться с кризисом карантина и блокировок. Другие же страны проявляют скептицизм по поводу безопасности и действенности так быстро полученной субстанции.

В Центр имени Гамалеи с просьбой купить российскую вакцину уже обратились более 20 стран. Согласно мнению Гинцбурга, критикуют вакцину игроки фармацевтического бизнеса. Согласно предварительным оценкам, если вакцина подтвердит свои свойства, доход составит от 30 до 100 миллиардов долларов (2,2-7,5 трлн рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание