Рубрики

Поставьте статус "не беспокоить": как забыть о работе на новогодних праздниках

Даже с мясным пирогом в руке и любимым новогодним фильмом на экране может быть трудно правильно отключиться в праздничный период. Как бы вы ни старались погрузиться в веселье, сирена рабочего стресса и проверки электронной почты продолжает звучать. Однако жизненно важно использовать Новый год и Рождество как возможность хорошенько отдохнуть. Как это сделать? Как правильно отключиться от работы и погрузиться в приготовление салатов и поедание гор бутербродов?

Профессор Кэри Купер, член консультативного совета реабилитационного центра Delamere, говорит: «Если последние 20 месяцев нас чему-то и научили, так это тому, что мы должны находить время, чтобы как следует расслабиться с нашими близкими. Сейчас люди работают усерднее и дольше, чем когда-либо прежде, и должны использовать свое личное время как способ отключиться от корпоративной жизни». Вот что Купер советует делать.

Отключите все уведомления и удалите рабочие приложения с телефона

Мы знаем, да, это страшно. Что делать, если вы нужны кому-то на работе? Что, если случится что-то грандиозное? Если возникнет настоящая чрезвычайная ситуация, вам позвонят по телефону. Но вам действительно нужно отключить все уведомления со всех мессенджеров и т. д.

Купер говорит: «Обязательно выключайте всплывающие окна, пока вы делаете столь необходимый перерыв. Искушение постоянно проверять электронную почту в свободное время затрудняет полное отключение от работы, когда вы пытаетесь пообщаться с друзьями и семьей. Если отключение уведомлений не работает для вас, возможно, стоит удалить все приложения, связанные с работой, чтобы вы не могли наслаждаться жизнью здесь и сейчас».

Старайтесь не оставлять дела наполовину сделанными, прежде чем отправиться на выходные

Купер говорит: «Иногда лучший способ забыть о работе в личное время — это подвести черту под всем, над чем вы работали. Это означает, что вы не должны оставлять какие-либо части работы наполовину законченными. Убедитесь, что вы прочли все письма до того, как отключите уведомления. Если все разложить по полочкам, это не только уменьшит беспокойство, когда вы пытаетесь расслабиться, но и будет гарантией, что вы вернетесь к работе с чувством, что быстро справитесь».

Настройте статус «не беспокоить»

Купер рекомендует: «Легкий способ отвлечься от работы — настроить статус «отсутствую на работе» или «не беспокоить» на свой адрес электронной почты. Это позволит менеджерам и всем, кто обычно пытается связаться с вами, понять, что вы не будете проверять свой почтовый ящик».

Управляйте ожиданиями

Дайте понять людям, с которыми вы работаете, что вы будете полностью отключены от Сети во время рождественских каникул. Это ключевая часть установления границ — просто убедитесь, что вы их придерживаетесь.

Купер говорит: «Важно, чтобы вы оправдывали ожидания начальства, клиентов и сотрудников, сообщая им как можно раньше о том, когда вы собираетесь уйти из офиса».

Поговорите со своими близкими о том, что вам нужно

Если вам трудно отключиться, возможно, стоит привлечь к этому своих друзей и семью. Например, вы можете попросить их запретить рабочий чат или, если кто-то заметит, что вы проверяете электронную почту, напомнить о том, что вы обещали этого не делать.

Займитесь личным списком дел

Как бы мы ни рекомендовали быть лежать на диване в течение всего периода новогодних праздников, мы знаем, что некоторые люди просто не могут ничего не делать. Если это про вас, войти в систему, чтобы выполнить какую-то работу, будет очень заманчиво примерно через час после того, как вы открыли все свои подарки. Не сдавайтесь. Вместо этого удовлетворите потребность, выделив время для личного администрирования, будь то запись ваших целей на 2023 год или, наконец, реорганизация ящика с носками и нижним бельем.

Купер говорит: «У тех, кто работает полный рабочий день, скорее всего, есть длинный список дел, который терпеливо ждет в углу. Новогодние выходные — идеальное время для того, чтобы заняться всем тем, что там перечислено. Вы не только почувствуете радость от того, что отметили несколько пунктов как выполненные, но и сможете отвлечься от работы».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание