Рубрики

Порядок перечисления пенсии и не только: изменения для россиян, вступившие в силу с 1 июля

Информационный портал "ПРАЙМ" накануне нововведений поделился информацией о ряде изменений для граждан России, вступивших в силу с 1 июля. Подробнее о них сообщила "Российская газета". Что россиян порадует и огорчит с начала этого месяца - читайте в статье.

Тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля для россиян увеличится стоимость ЖКУ. Согласно прогнозам, в общем по стране рост планируется на 4 %. Однако в ФАС сообщают, что реальный размер индексации составит 3,3 %.

Программы льготной ипотеки

С июля-месяца семьям, в которых родился хоть один ребенок с 2018 года, будет доступна ипотека под 6 процентов годовых. Данная программа также допускает снижение ставок по ранее полученным кредитам.

Кроме этого, программа льготных кредитов на жилье в новостройках будет продлена еще на год, но пороговая ставка по ней увеличится с 6,5 до 7 процентов. Максимальная сумма займа во всех регионах уменьшится до 3 млн рублей. С 1 июля для некоторых россиян процедура получения кредита будет сложнее.

Перечисление пенсий на банковские карты

С начала этого месяца у банков не будет возможности переводить пенсии, а также выплаты материнского капитала на карты таких международных платежных систем, как Visa и MasterCard (Maestro), так как завершается постепенный переход гражданам на национальные банковские карты.

Как проинформировал Банк России, выплаты нужно перевести на карты "Мир", либо финансовое учреждение зачислит денежные средства на счет, к которому не привязана карта. В случае отсутствия такого счета получателю средств необходимо в срок до десяти рабочих дней с момента получения выплаты явиться в банк либо сообщить реквизиты счета без карты.

Если клиент не выходит на связь, банк по истечении 10 дней возвращает денежную выплату в Пенсионный фонд и направляет уведомление клиенту.

Технический осмотр автомобилей, бывших в употреблении

С 1 июля порядок проведения техосмотра будет ужесточен для подержанных авто и машин, претерпевших изменения в конструкции. Процедуры, ранее доступные в удаленном режиме путем отправки фото транспортного средства, теперь необходимо проводить в специально оборудованных лабораториях для испытаний.

Обследование на безвозмездной основе для граждан, переболевших COVID-19

С 1 июля для переболевших COVID-19 будет проводиться углубленная диспансеризация на основании полиса ОМС до декабря 2023 года включительно. Первыми обследование будут проходить граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией в средней и тяжелой форме.

Сведения о причитающихся льготах

Информацию о механизмах социальной поддержки и положенных льготах россияне могут получать из ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения). Подробно изучить данную информацию также можно на государственном портале услуг и по телефону. В тестовом режиме уже работает контакт-центр, созданный на базе Пенсионного фонда РФ, куда можно обратиться по телефону.

С 1 июля для беременных и родителей-одиночек предусмотрены новые пособия.

Поисковик "Яндекс" в гаджетах

Исходя из постановления правительства, с июля на гаджеты на основе систем Android и iOS будут устанавливаться поисковик "Яндекс", "Яндекс.Браузер", "Яндекс.Диск", "Яндекс.Карты" и так далее.

Стоимость сигарет

С этого месяца магазины не будут продавать сигареты стоимостью ниже 107,78 рубля за одну пачку. Также из продажи уберут немаркированный табак (а именно сигары и табак для кальяна). Акцизы на табак в этом году выросли на 20 процентов, поэтому в среднем цена за одну пачку сигарет увеличится до 140 рублей.

Транспортный налог

Налоговая не будет пересчитывать транспортный налог в большую сторону в том случае, если это влечет за собой увеличение уже уплаченной ранее налогоплательщиком суммы налога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание