Рубрики

После проведения реформы в Центробанке России по-прежнему некому работать

Департамент информационной безопасности Банка Росии через полгода после проведенной реформы все же испытывает дефицит персонала. До сих пор нет начальника у одного из трех управлений и не достает около 30 % рядовых специалистов, информирует «Коммерсантъ».

По имеющимся данным, как оказалось, некому там работать в связи с небольшими зарплатами, урезанными полномочиями и огромной ответственностью. В Москве специалистов на такую работу подыскать не получилось, поэтому несколькими управлениями руководят люди из регионов страны.

Реформа

Реформа представляла собой разделение центра мониторинга и реагирования на кибератаки (ФинЦЕРТ), созданного в 2015 году, на два самостоятельных управления — центр мониторинга и анализа информационной безопасности (он же теперь ФинЦЕРТ) и отдельный центр взаимодействия и реагирования.

Интересные материалы

В связи с реформой в ноябре освободилось большое количество вакансий, так как много сотрудников уволились. Два отдела недавно обрели начальников, а место руководителя управления надзора и наблюдения еще вакантно.

Сообщается, что недостаток кадров поспособствовал значительному снижению работоспособности ФинЦЕРТа и снижению качества информации. Количество информационных бюллетеней, в которых анализировались эпизоды атак на банковскую систему, значительно уменьшилось.

Специалисты утверждают, что квалифицированных сотрудников на финансовом рынке труда недостаточно, а потребность в них систематически растет. Для Центробанка ситуация усугубляется тем, что сотрудники при трудоустройстве проходят серьезную проверку, поэтому дефицит кадров быстро восполнить вряд ли удастся.

Мнения экспертов

Такое положение позволяет киберпреступникам совершать свои молниеносные атаки на финансовые организации. По словам руководителя «КартСтандарт» Майи Глотовой, мошенники сперва проверяют схему на каком-то одном банке, а в случае успеха пытаются провернуть ее и с другими. Благодаря ФинЦЕРТу банки могут оперативно обмениваться информацией и подготовиться к возможным предстоящим атакам.

Ранее заместитель начальника департамента информационной безопасности Центрального банка РФ Артем Сычев сообщил, что регулятор разрабатывает закон, который предусматривает в случае его принятия в несколько раз увеличение процента возврата украденных мошенниками денежных средств граждан. Подробности готовящегося документа пока не сообщаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание