Рубрики

Последствия COVID-19: в центре столицы за год закрылись более 200 ресторанов и кафе

Одним из главных ограничений в период пандемии коронавируса стал запрет на работу заведений общественного питания, в связи с чем множество ресторанов по всей стране вынуждены были прекратить свою деятельность полностью или продолжить реализацию блюд навынос. Аналитики центра JLL назвали точное число кафе и других заведений в центре Москвы, которые закрылись в 2020 году.

Последствия пандемии для сферы общепита Москвы

Глава исследовательского отдела JLL Владислав Фадеев отмечает, что отрасль общественного питания стала одной из наиболее пострадавших в связи с КОВИД-19 сфер. Арендаторы и собственники помещений оказались не способны быстро найти выход в ситуации локдауна и понять, каким образом следует действовать. Тем более что ряд даже положительных решений, таких как организация доставки или продажа навынос, не приносили существенной прибыли, заставляя заведения работать в минус.

Больше всего пострадали рестораны и кафе в центре столицы, так как дополнительным фактором карантина стало отсутствие привычного количества туристов, составляющих одну из основных категорий потребителей.

Какие заведения закрылись?

По подсчетам, всего в центре столицы закрылись более двух сотен популярных ресторанов и кафе. Среди них - "Чайхона № 1", Prime, "Шоколадница".

Согласно данным статистики, в 2020 году в Москве открылось на 25 % меньше новых точек, чем в 2019-м. Таким образом, из-за больших масштабов закрытия количество свободных пустующих помещений на центральных улицах значительно увеличилось.

Рост числа площадей для реализации торговли обусловил падение цен на аренду, которые снизились в среднем на 13-21 %.

По словам аналитиков, подобная ситуация продолжится и в первом квартале 2021 года.

С началом пандемии в конце марта прошлого года началось введение жестких ограничений для общепита, которые действовали вплоть до июня. Осенью 2020 года в связи с ростом заболеваемости работа заведений регулировалась графиком - до 23.00.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание