Рубрики

Не смог погасить долги: Сергей Жигунов лишился своей квартиры

В непростую финансовую ситуацию попал актер Сергей Жигунов. Четыре года назад он хотел запустить стартап, однако прогорел. Теперь на нем висит многомиллионный долг. Пока артисту не удается отвоевать свое имущество.

Неудачное вложение

Эта история началась четыре года назад. У Жигунова есть свой продюсерский центр, поэтому он решил подзаработать денег с помощью создания киноленты. Однако на производство фильма своих личных накоплений не хватило. Тогда актер решил взять кредит в банке на сумму 35 миллионов рублей. Для этого Сергею пришлось заложить свое имущество, а именно две квартиры, дом, гараж, баню и несколько земельных участков.

Стартап прогорел. Вложенные в кинопроизводство инвестиции не принесли никакой прибыли. А долг нужно было выплачивать, чтобы не лишиться имущества. Тогда актер пошел на переговоры с банкирами. В 2018 году было подписано мировое соглашение, предусматривающее, что банк не будет отбирать у артиста имущество. Однако договоренности по какой-то причине не были соблюдены.

Отчуждение имущества

Так, вскоре финансовая организация, которой задолжал Жигунов, стала отчуждать у него имущество. Первой под раздачу попала одна из столичных квартир. Ее необходимо было продать на торгах: вырученные деньги забрал бы себе банк в счет долга. К несчастью для актера, покупателей не нашлось. В случае несостоявшихся торгов банк забирает себе недвижимость на четверть ниже рыночной стоимости - так предусмотрено законодательством. Так что квартира не покрыла долг артиста: он должен свыше 12 миллионов плюс почти три миллиона исполнительского сбора.

Жигунов обратился в суд, чтобы вернуть себе имущество. Однако суд встал на стороны банкиров. Это означает, что актер окончательно потерял столичную квартиру. Теперь ему остается надеяться на то, что он сможет спасти оставшееся имущество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание