Рубрики

Поворотный момент: когда цены на жилье перестанут расти - прогноз искусственного интеллекта

Совершенно недавно Алексей Головченко, член свердловского областного филиала «Партии Роста» и управляющий партнер юридической фирмы, провел встречу с корреспондентами агентства Regnum. В процессе беседы он заявил, что активность приобретателей жилья в РФ уменьшается ввиду повышения ставок по ипотеке и грядущей локализации суммы льготных кредитов до 3 млн рублей. Какие провел расчеты искусственный интеллект (ИИ) – читайте далее.

Что говорит эксперт

Алексей Головченко считает, что россияне сегодня массово отказываются от идеи приобретения жилья ввиду удорожания ипотеки и, соответственно, квартир. «Цены на недвижимость существенно возросли, а одновременно и ежемесячные платежи по ипотеке, став для российской среднестатистической семьи дорогим удовольствием. И это несмотря на наличие льготной ипотеки, – сообщил эксперт. – При этом прибыль населения не повысилась, а потому нашим соотечественникам негде взять добавочные ресурсы для оплаты ипотечных крупных платежей».

Также повышению цен на жилье в РФ посодействовали удорожание строительных материалов и рост стоимости рабочей силы. Юрист говорит, что цены на дерево, металл и цемент увеличились в 2-3 раза. «Значительно повысилась себестоимость строительства, – сказал Головченко. – В обозримом будущем девелоперы не планируют ни увеличивать, ни снижать ценники. Возможна лишь их коррекция на 5-10 %».

Расчеты ИИ

«Для российского рынка недвижимости ноябрь 2021 года будет поворотным – именно к этому периоду люди станут приобретать недвижимость по высоким ценам намного медленнее», – сказал Алексей Гальцев, учредитель IT-компании Realiste.

Ссылаясь на расчеты ИИ, он отметил, что ноябрь 2021 года станет началом «рынка покупателя» и концом «рынка продавца». После этого стоимость недвижимости будет пребывать на прежнем уровне некоторое время – в режиме ожидания. «Далее, через 4-5 месяцев, владельцы жилья свои цены пересмотрят и пойдут на уступки, – добавил Гальцев. – На этом этапе у девелоперов и продавцов уже можно будет получить скидку в размере 10-15 %».

Кто виноват в удорожании жилья в РФ

Ранее аналитики обвинили Центробанк и правительство в чрезмерном повышении цен на жилье в России. Они заявили, что стоимость квартир внезапно рванула вверх ввиду смягчения кредитно-денежной политики во время коронавирусного кризиса, введения налога на прибыль с банковских вкладов и запуска программы льготной ипотеки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание