Рубрики

Позитивная динамика ликвидных бумаг: аналитики объяснили резкий рост состояния российских миллиардеров

Пандемия коронавируса ударила по разным сферам жизни. Отразилась она и на доходах людей. Кризис, последовавший за глобальными проблемами в здравоохранении, привел к проседанию доходной части бюджета у миллионов людей. Однако некоторые смогли даже выиграть из-за начавшихся проблем. Американское издание утверждает, что в январе и феврале 2021 года миллиардеры России стали еще богаче. Совокупное состояние предпринимателей увеличилось на 18,291 миллиарда долларов США. Как журналисты объяснили это явление?

Статистика

Быстрее остальных в 2021 году разбогател Андрей Козицын. Состояние совладельца Уральской горно-металлургической компании увеличилось на 2,07 миллиарда долларов. Совокупная стоимость активов бизнесмена сейчас оценивается в 6,29 миллиарда долларов США.

На втором месте по скорости роста доходов идет основатель УГМК Искандер Махмудов. Капитал предпринимателя вырос на 2,01 миллиарда долларов. При этом общая стоимость всех активов достигла отметки в 9,86 миллиарда долларов США.

Среди богатейших людей России убытки наблюдаются у Алишера Усманова. Совладелец ряда крупных корпораций потерял 553 миллиона долларов США. Итоговый размер капитала снизился до 20,6 миллиарда долларов. С уменьшением стоимости активов столкнулся и Сулейман Керимов. Этот бизнесмен потерял 141 миллион долларов США.

Рейтинг

Первую строчку в рейтинге крупнейших бизнесменов России занимает Владимир Потанин. Его состояние оценивается в 30,1 миллиарда долларов. Вторая позиция досталась Леониду Михельсону. Общее состояние предпринимателя приближается к отметке в 26 миллиардов долларов. На третьей позиции с примерно такими же показателями находится Владимир Лисин.

Причины

Эксперты постарались объяснить и причины возникновения представленного явления. Аналитики отмечают, что прежде всего позитивной динамики удалось добиться благодаря повышению стоимости ликвидных акций на фондовом рынке. Ценные бумаги компаний, которыми владеют крупные предприниматели, выросли. Вместе с ними увеличилось и состояние бизнесменов.

При этом часть аналитиков считает, что указанная тенденция сохранится на весь 2021 год. Свое мнение они объясняют началом восстановления мировой экономики. С ростом производства повысится интерес к сырью. Это позволит многим фирмам нарастить собственную капитализацию.

Вместо итогов

2020 год был очень сложным для бизнеса. Многие компании столкнулись с серьезным давлением. Однако некоторые фирмы смогли показать невероятный рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание