Рубрики

Правда ли, что Саудовская Аравия импортирует песок и верблюдов из Австралии: тайны королевства

Саудовская Аравия, официально называемая Королевством Саудовская Аравия, является самой большой страной на Аравийском полуострове и крупнейшей арабской страной в Западной Азии. Ее именуют "Земля двух святых мечетей", это отсылка к Мекке и Медине, самым святым местам в исламе. Вот некоторые интересные факты об этой стране.

Политическое устройство

Саудовская Аравия является абсолютной монархией. Переход престола является наследственным, король должен быть преемником Ибн Сауда, но также и выборным, он избирается советом королевской семьи.

Коран практически представляет собой конституцию страны, и моральные принципы, изложенные в нем, должны быть воплощены в реальность. Саудовская Аравия не имеет парламента, есть лишь Консультативный совет из 150 граждан, назначаемых королем на четырехлетний срок. Политические партии отсутствуют.

Развитая инфраструктура

Саудовская Аравия является одним из самых богатых государств в мире благодаря огромным запасам нефти. Хотя это абсолютная монархия, правители заботятся о благополучии подданных. Страна очень развита, когда дело доходит до инфраструктуры. Здесь одни из самых современных автомобильных дорог в мире.

Строгие запреты

Алкоголь полностью запрещен, и если находятся люди, которые его употребляют, их бьют. В этом арабском государстве гомосексуализм карается смертью. Запрещено фотографировать женщин, мужчины имеют эту привилегию только с их согласия. В то же время иностранцу запрещается сопровождать женщину на улице.

Парадоксальный импорт

Саудовская Аравия является 13-й по величине страной в мире, ее площадь в 6 раз больше Германии. Однако 95 % территории составляют пустыни или полупустыни. Уникальным является тот факт, что, хотя страна и окружена песком, насколько видно глазу, саудовцы импортируют его из Австралии для строительства. Импорт песка объясняется тем, что у их природного материала низкое качество.

Помимо песка арабы также практикуют импорт верблюдов из Австралии. Оказывается, вкус австралийского верблюжьего мяса нравится им больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание