Рубрики

Правильные цены за квадратный метр: антимонопольная служба РФ проверит цены на жилье и устранит завышенные

В 2020 году рынок жилья в России переживал один из лучших периодов в истории. Введение программы льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках подстегнуло итоговый спрос клиентов. С ростом интереса покупателей увеличились и цены на жилье. Позже к первичному рынку подтянулась и вторичка. Недавно в ФАС решили проверить обоснованность роста стоимости квадратных метров в новостройках. Некоторые эксперты подчеркивают, что это позволит установить справедливые цены на жилье.

Мнение

Проверка ФАС начнется из-за поручения президента России. Ведомство проверит обоснованность роста цен на квадратные метры. При этом часть экспертов подчеркивает, что многим застройщикам придется дважды подумать над необходимостью увеличения стоимости квадратных метров. Такое повышение в будущем может попасть под определение "монопольно высокая цена".

Эксперты отмечают, что сначала в ведомстве могут выявлять города или регионы, в которых один застройщик занимает 50% долю рынка. Под пристальное внимание антимонопольщиков также попадут населенные пункты, в которых наблюдаются явные признаки сговора компаний с целью занятия доминирующего положения.

Эксперты подчеркивают, что обращать внимание нужно именно на те ситуации, когда крупный застройщик использует имеющееся доминирующее положение или создает искусственный дефицит на рынке.

При этом аналитики не исключают шансы внимательного контроля со стороны ведомства рынка строительных материалов. Вполне возможно, что причины роста стоимости квадратных метров кроются именно там.

Государственное регулирование

Госрегулирование теоретически может коснуться объектов, возводимых с поддержкой со стороны региональных или федеральных властей. Эксперты "Опоры России" считают, что это следовало продумать еще в апреле 2020 года. Тогда властям удалось бы исключить взрывной рост стоимости жилья и как-то стабилизировать ситуацию на рынке.

Однако в целом картина не выглядит однозначной. Поддерживая бизнес, государство вправе требовать от коммерсантов игры по установленным правилам. Однако сами застройщики могут столкнуться с появлением дополнительных издержек. Это повысит риски для компаний и снизит шансы на успешное ведение дела.

Вместо итогов

В 2021 году эксперты прогнозируют замедление роста цен на жилье и скорое снижение стоимости квартир. Спрос на квадратные метры падает. В результате чего компаниям приходится снижать итоговую цену. Эксперты подчеркивают, что в 2021 году рынок может столкнуться с некоторым проседанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание