Рубрики

Правило "52 и 17": умный способ сделать перерыв и повысить производительность труда

Иногда бывает так, что из-за накопления усталости очень сложно сосредоточиться на работе. Это говорит о том, что пришло время сделать перерыв и повысить производительность труда. Секрет повышения производительности на работе заключается не в том, чтобы часами сидеть за компьютером и работать практически без перерыва. Не так давно ученые придумали правило «52 и 17», которое объясняет то, как правильно сделать перерыв во время работы, что, в свою очередь, повышает производительность.

Эксперимент

Технологическая компания под названием Draugiem Group использовала специальное приложение, которое помогает отслеживать время и производительность, чтобы можно было проанализировать стиль работы сотрудников и выяснить, что именно отличает более продуктивных и профессиональных сотрудников от всех остальных.

Находка

Проведенные исследования показали, что примерно 10% участников, которые считаются наиболее продуктивными сотрудниками, не работали непрерывно все время. Вместо этого, они делали перерывы по 17 минут после интенсивной работы, продолжающейся в течение 52 минут. Именно поэтому, ученые придумали правило «52 и 17». Они утверждают, что это был фактор их большей производительности.

Как правильно работать?

Самые продуктивные специалисты даже не работали полный восьмичасовой день, но при этом они выполняли большую часть работы за более короткий промежуток времени. Идея заключается в том, чтобы работать с полной концентрацией на протяжении 52 минут, полностью сосредоточиться на выполнении задачи и гарантировано получить самый положительный результат. В течение следующих 17 минут нужно полностью отключиться от работы, воздержаться от проверки электронной почты и просто отдохнуть.

Основные преимущества такой системы работы

Стоит отметить, что работа в течение нескольких часов без перерыва, очевидно, несколько снижает уровень концентрации и в некотором смысле наносит ущерб для здоровья. С другой стороны, короткие перерывы во время работы помогают снизить стресс. Кроме того, во время перерыва можно дать глазам отдохнуть и снять напряжение. Небольшие перерывы позволяют сотрудникам посмотреть на проблемы совсем с другой стороны и даже несколько повышают творческий потенциал.

Убедитесь в том, что делаете достаточно перерывов во время рабочего дня

Человек может быть достаточно продуктивным во время каждого 17-минутного перерыва, а также уделить это время заботе о собственном здоровье. Это намного лучше, чем просто сидеть на рабочем месте и просматривать сайты социальных сетей. Этот перерыв можно использовать для того, чтобы отправиться на прогулку или сделать полезный перекус.

Во время перерыва можно поговорить со своими коллегами о тех вещах, которые немного отвлекут от работы. Проведенные исследования показали то, что сотрудники, которые общаются между собой в рабочее время на отвлеченные темы, становятся боле счастливыми, что, в свою очередь, положительным образом сказывается на повышении продуктивности работы.

Что делать, если не можете выделить на отдых 17 минут?

Если же условия работы достаточно жесткие и невозможно сделать 17-минутный перерыв, то вполне возможно сократить это время до 5-10 минут. Стоит помнить о том, что тело человека не предназначено для постоянной работы без отдыха и перерыва, так как это может быть губительно для организма.

Несмотря на то, что многие считают, что делая короткие перерывы на отдых в течение рабочего дня, тратят свое время, это не совсем так. Это в конечном итоге поможет не только отдохнуть, но стать лучшим профессионалом.

Это действенные советы, которые гарантировано принесут хороший результат и позволят стать ответственным работником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание