Рубрики

Правительство будет вводить предельную стоимость товаров при росте цен на 10 % в течение двух месяцев

Рост цен на продукты питания стал одной из главных проблем в последние несколько лет. Ведь именно продовольствие дорожает особенно быстро. Ситуация настолько обострилась, что в конце прошлого года федеральная власть была вынуждена вмешаться. Чтобы хоть как-то сдержать рост цен, премьер страны М. Мишустин оформил постановление, позволяющее правительству устанавливать предельно допустимую стоимость того или иного социально значимого товара в случае повышения цен на него на 10 и более процентов в течение двух месяцев.

Подробнее о постановлении

Данное распоряжение было опубликовано в среду, появившись на портале правовой информации. Как сказано в сообщении, Минэкономразвития займется установлением предельно допустимых цен розничной продажи товаров продовольственного назначения. Помимо этого будет определяться степень влияния сезонного фактора на динамику розничных цен.

Особенности определения цены

Функцию по установлению предельных значений розничных цен берет на себя правительство России. Они могут быть установлены на срок не более трех месяцев. При этом речь идет только о социально значимых товарах. Кроме того, сезонный фактор при принятии данного решения вычитается.

До этого 30.12.2020 года президент страны Владимир Путин подписал законопроект о государственном регулировании ценника на важные для населения товары. Именно тогда и был обозначен предельных срок его действия – 90 дней.

Отметим, что раньше у правительства уже имелось такое право, но только при условии, если повышение цен на важные для людей товары в течение месяца составляет 30 и более процентов.

Очевидно, что для нормализации ситуации таких мер будет недостаточно. Тем не менее в сочетании с другими действиями (такими как повышение вывозных пошлин на сельхозпродукцию) власти рассчитывают добиться нужного результата. Об эффективности этой работы мы узнаем на прилавках магазинов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание