Рубрики

Правительство может начать привлекать неработающих пенсионеров на стройки

Не так давно, в конце июня, правительством РФ было предложено привлекать неработающих пенсионеров для работы на стройках. Разумеется, речь идет о таких видах работ, в которых у них есть компетенция. Дело в том, что уже до 2024 года в строительные отрасли нужно привлечь около пяти миллионов соответствующих специалистов. И это включая выходцев из ЕАЭС (стран Евразийского экономического союза).

Решение есть

Марат Хуснуллин заявил, что такую проблему, как дефицит строительных кадров, можно решить методом привлечения неработающих пенсионеров.

Главное, конечно, чтобы стройка для них не была абсолютно новой сферой. Они не только должны быть готовы работать здесь, но и иметь соответствующую квалификацию.

Свое предложение Марат Хуснуллин высказал на совещании по поводу достижения национальных показателей и поставленных соответственно целей в сфере жилищного строительства с инфраструктурным развитием регионов.

Отдельно Марат Шакирзянович подчеркнул, что привлеченные на такие работы пенсионеры не должны иметь особых проблем со здоровьем и однозначно такая деятельность может быть исключительно на добровольной основе!

Кризис

Говоря о серьезном дефиците кадров в строительной отрасли, не стоит забывать, что стройка является комплексным процессом. Здесь имеет место множество различных видов работ. Сейчас в России идет в буквальном смысле борьба за кадры, особенно это остро ощущается в регионах. Ведь именно они сегодня активно развиваются.

Также вице-премьер отметил, что ситуацию усугубляют такие факторы, как пандемия и закрытые границы. Не секрет, что весомая работа в строительной сфере до нынешнего кризиса выполнялась мигрантами. Но сегодня ситуация такова, что до 2024 года в строительную отрасль необходим приток около пяти миллионов разных специалистов.

Опыт есть

А это обычно граждане из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии. Еще Хуснуллин допустил такую мысль, как привлечение на стройку осужденных. С таким предложением выступала ранее ФСИН. Вице-премьер отметил, что такая практика должна имеет место. Это хорошо работало в Советском Союзе (СССР).

Поэтому, если тщательно учесть все особенности определенных объектов, то для некоторых из них это может стать вполне реальным решением кадрового вопроса. Так будет достаточно хорошо и для экономики страны, и для людей в целом. Пусть лучше осужденные работают на стройке, чем сидят взаперти за решеткой и кушают за казенный счет. Как известно, труд облагораживает человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание