Рубрики

Преимущества для малого бизнеса: используем «Инстаграм» для развития своего дела

Мы живем в технологическом мире, которым правит Интернет. Поэтому глупо не пользоваться открывающимися возможностями, чтобы раскрутить свой бизнес и добиться максимального успеха. Несмотря на это, многие предприниматели всячески стараются держаться подальше от социальных сетей, не уподобляясь “молодым” конкурентам, которые создают страницы и настойчиво продвигают бренд.

Но весь секрет в том, что благодаря Интернету и социальным сетям в частности можно вывести свое дело на новый уровень и получать при этом неплохой доход.

И если вы еще не успели завести страничку в “Инстаграме”, чтобы раскрутить бизнес, то потеряли очень многое! Давайте узнаем, почему стоит использовать социальные сети для развития своего дела.

Немного статистики

“Инстаграм” - молодая и перспективная социальная сеть. По статистике, в ней зарегистрировано более 1 млрд человек по всему миру, из которых около 500 миллионов используют свои аккаунты каждый день. Если вас эти показатели не удивляют, то вот еще:

  1. Более 70 % пользователей моложе 35 лет. Они же входят в список покупателей, совершающих импульсивные покупки.
  2. “Инстаграм” имеет серьезный потенциал для охвата клиентов, учитывая, что ежедневно пользователи просматривают 4,2 миллиарда публикаций.

Только представьте, как эта аудитория повлияет на ваш бизнес, если вы начнете ее правильно использовать! Вот как Instagram может изменить ваше дело в лучшую сторону.

Бесплатная реклама

Каждый малый бизнес сталкивается с огромной проблемой: ограниченный капитал. Вы должны принять рациональное решение, в какую сферу вкладываться, чтобы продвигать свое дело.

Любой бизнес, будь то большой или маленький, требует интенсивного и обширного маркетинга и рекламы, чтобы сделать его доступным для общественности и повысить узнаваемость. Но реклама - это всегда дорогостоящее удовольствие. Не каждый предприниматель может позволить себе снять видеоролик и транслировать его на телеканалах, купить время на радио или повесить баннер у дороги.

Но все меняется благодаря Интернету! С “Инстаграмом” малый бизнес можно легко раскрутить, при этом не тратя ни копейки. Создав страницу на этой платформе, вы сможете оповещать обо всех новинках и акциях в вашей компании, экономя и время, и деньги.

Использование историй, или “сторис”

Истории в “Инстаграме” - популярная функция на этой платформе. И глупо упускать возможность использовать ее себе во благо. Но что такое “сторис” и с чем его “едят”?

Instagram позволяет пользователям публиковать истории, которые появляются в верхней части ленты в виде изображений или видео. Их длительность не превышает 5-15 секунд. Все зависит от того, как вы их загружаете. Каждая история хранится на платформе 24 часа, а затем исчезает.

Вы вольны публиковать столько историй, сколько захотите! Вы можете использовать стикеры и хештеги, чтобы сделать информацию более интересной и привлекательной.

Большинство пользователей сначала обращают внимание на истории, прежде чем приступить к просмотру самого аккаунта. Это значит, что контент должен быть невероятно качественный, чтобы заставить потенциальных клиентов начать листать ленту вашего интернет-магазина или салона.

Если они впечатлены историей, то можете не сомневаться - вы нашли ключ к сердцу новых клиентов. Малые предприятия могут использовать эту функцию, чтобы выйти на рынок и сделать первые продажи, а также стать ближе к своим реальным покупателям.

Построение отношений с клиентами

Здесь вам нужно приложить много усилий. Для того чтобы ваш малый бизнес рос и развивался, вам нужно создать теплые отношения с существующими клиентами. Это удивительно, но именно они могут помочь достичь невероятных высот.

Вам нужно проявлять креативность, чтобы создать не только информативный, но и творческий контент. Он может привлечь потенциальных клиентов и укрепить отношения с уже существующими.

“Инстаграм” является более визуальной платформой, нежели “ВКонтакте” или “Одноклассники”. Это значит, что потребители с большей вероятностью будут покупать у того аккаунта, который им больше нравится в зрительном плане.

Попробуйте создать привлекательные и интересные посты, чтобы привлечь пользователей на свою страницу, а затем показать продукты, которые им могут помочь. Чем большему количеству клиентов нравится ваш товар, тем больше вероятность, что они привлекут сторонних подписчиков и потенциальных клиентов. А это все приводит к хорошим продажам!

Следите за конкурентами и влиятельными брендами

Более 80 % пользователей на этой платформе следят за тем или иным бизнес-аккаунтом. Это доказывает, что пользователи действительно готовы помочь вашему бизнесу развиваться. Конечно, если они посчитают его интересным и достойным!

Как владелец малого бизнеса, вы можете найти те бренды в “Инстаграме”, которые разделяют ваше видение и страсть. Следуйте их примеру, анализируйте их посты, получайте как можно больше информации, чтобы потом применить это все на практике.

Вы можете смотреть их истории, читать посты. Как говорится, “врага нужно знать в лицо”. Эта практика работает и в бизнесе. Вы следите за конкурентами и их успехами, перенимаете опыт, модернизируете его и зарабатываете больше. Убедитесь, что вы используете хештеги, чтобы сделать свое дело максимально доступным и открытым для общественности.

Улучшенная аналитика

В отличие от традиционного маркетинга, где вам нужно собрать много данных и провести комплексный анализ, чтобы определить влияние вашей кампании, “Инстаграм” оснащен улучшенной аналитикой, которая поможет получить данные за считаные секунды.

Так вы сможете узнать, как работает ваш контент и какое влияние он оказывает на пользователей. Посмотрите на то, как потенциальные клиенты взаимодействуют с бизнесом в режиме реального времени!

Такая информация имеет решающее значение, поскольку она поможет вам не только пересмотреть, но и улучшить стратегию бизнеса!

Не бойтесь рисковать и пробовать что-то новое. Любая социальная сеть - бесплатная возможность изменить свой бизнес в лучшую сторону. Все, что вам нужно - просто зарегистрироваться на платформе и сделать первые качественные фотографии/сторис. Не забудьте использовать хештеги, чтобы привлечь потенциальных клиентов! Любые креативные идеи помогут добиться максимального успеха!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание