Рубрики

Принц Филипп: племена Вануату, живущие на другом конце света, вместе с британцами оплакивают потерю своего "бога"

В то время как британцы скорбят по поводу кончины принца Филиппа, племенная община, живущая на другом конце света, присоединяется к трауру. На протяжении десятилетий небольшие деревни, расположенные на острове Танна в Вануату, почитали герцога Эдинбургского как духовного богоподобного покровителя.

Официальный траур

Вождь племени Япа сообщил агентству Reuters, насколько сильна связь между людьми, населяющими остров Танна, и британцами. Жители деревень отправили соболезнования народу Великобритании и королевской семье.

Изучавший эти племена с 70-х годов прошлого века антрополог Кирк Хаффман рассказал, что в течение нескольких следующих недель жители деревень будут встречаться, проводить обряды, посвященные памяти герцога, который здесь ассоциируется с потомком могущественного духа или бога, живущего на одной из местных гор.

Скорее всего, будет исполнен ритуальный танец, пройдет траурная процессия и будут представлены вещи принца Филиппа, которые здесь бережно хранятся. Мужчины будут пить церемониальный напиток, который готовится из корней растения кавы. Мероприятия завершатся «торжественным собранием» как заключительным актом траура.

В понедельник много людей собрались на траурную церемонию, чтобы еще раз вспомнить принца Филиппа. На этой встрече произносились речи, посвященные памяти герцога, а также обсуждались вопросы о его возможном преемнике. Журналисты BBC сообщили, что вождь племени передал им личное послание для королевы Елизаветы, которое будет передано официальным лицам Великобритании.

Движение последователей принца Филиппа

В течение полувека движение последователей принца Филиппа было очень популярно в деревнях Якель и Яохнанен. На пике развития оно насчитывало несколько тысяч последователей, хотя считается, что в последнее время их число сократилось до нескольких сотен.

Жители деревень, как и их предки, живут простой жизнью в джунглях Танна. Здесь по-прежнему распространено ношение традиционной одежды, в то время как деньги и современные технологии, такие как мобильные телефоны, используются в их сообществе крайне редко. Хотя племена живут в нескольких километрах от ближайшего аэропорта, они сознательно отреклись от современного мира.

Журналист Макгарри, который часто встречался с местными жителями, считает, что это не физическое, а метафизическое расстояние: они находятся в 3000 лет от нас.

Роль принца Филиппа в жизни племен

Многовековой жизненный уклад, культура и образ жизни жителей деревни, определяют остров Танна как источник Вселенной. Они нацелены на укрепление мира, и в этом вопросе принц Филипп сыграл центральную роль.

Со временем жители деревни поверили, что он является одним из них. По их мнению, сбывалось пророчество о соплеменнике, который «в своей изначальной духовной форме покинул остров, чтобы найти за океаном могущественную жену и пройти путь героя».

Управляя Великобританией вместе с королевой, герцог пытался принести мир и уважение к традициям в Англии и других частях света. Добившись успеха, он мог бы вернуть на остров Танна, считали местные жители. Но ему помешали глупость, зависть, жадность и постоянные ссоры белых людей.

Как зародилось это движение?

Сегодня этого точно никто не знает, хотя существуют разные версии. Одна из них, по словам Хаффмана, заключается в том, что жители деревни могли видеть фото принца Филиппа вместе с портретом королевы на стенах британских колониальных форпостов, когда государство Вануату еще называлось Новыми Гебридскими островами и было колонией, которая управлялась совместно Великобританией и Францией.

По другой версии, движение возникло как реакция на колониальное присутствие, повторное присвоение и возврат колониальной власти путем объединения с кем-то, кто сидит по правую руку от правителя Содружества. Таким образом, проводится параллель с жестокой колониальной историей Вануату.

Между тем эксперты уверены, что к 70-м годам движение последователей принца Филиппа уже существовало, укрепленное визитом в 1974 года королевской четы на Новые Гебриды, где герцог, как сообщалось, принимал участие в ритуалах питья кавы.

Отношение принца Филиппа к движению

Казалось, что публично он принял почтение местных жителей, отправив им несколько писем и своих фотографий, а они, в свою очередь, дарили ему традиционные подарки на протяжении многих лет.

На собрании 1978 года, созванном сельскими жителями для получения дополнительной информации о принце Филиппе, присутствовал Хаффман. Британский комиссар-резидент сделал презентацию фотографий принца Филиппа. Затем один из вождей передал Хаффману палицу для принца и потребовал доказательств того, что он ее получит.

В Великобритании был сделаны фотографии герцога с палицей и отправлены жителям деревни. Эти фото до сих пор хранятся у них. Несколько вождей в 2007 году лично встречались с герцогом. Прилетев в Великобританию для участия в реалити-шоу «Знакомство с туземцами», пять вождей племен встретились с герцогом в Виндзорском замке, где вручили подарки и спросили, когда он вернется на остров Танна.

Как позже сообщили вожди, ответ герцога был загадочным: «Когда станет тепло, я отправлю сообщение». Но он им понравился. Хотя принц Филипп неоднократно подвергался критике за свою бесчувственность, на Танне его считали благосклонным и очень чутким.

Его связь с племенами продолжилась через принца Чарльза, посетившего Вануату в 2018 году. Он пил ту же каву, что и его отец несколько десятилетий назад. Он также получил трость для герцога от племени Яохнанен.

Сын продолжит миссию отца?

В связи со смертью герцога возник непростой вопрос о том, кто займет его место в духовном пантеоне племен. Уже ведутся обсуждения, и может пройти некоторое время, прежде чем будет принято решение о преемнике.

Для наблюдателей, которые знакомы с Вануату, где согласно племенным обычаям титул вождя наследуется потомками мужского пола, ответ очевиден. Хаффман считает, что возможность продолжить миссию герцога будет предложена Чарльзу.

Даже если принц Чарльз станет новым воплощением их божества, здесь нескоро забудут принца Филиппа. Хаффман считает, что движение, скорее всего, свое название сохранит, и один из вождей сказал ему, что даже рассматривается возможность создания политической партии. Еще более важно, что в племенах всегда жила идея, что принц Филипп однажды вернется, лично или в духовной форме.

Пока герцог Эдинбургский покоится в Виндзорском замке, на Танне верят в то, что его душа совершает последнее путешествие по водам Тихого океана к своему духовному дому, чтобы жить с теми, кто его любил и почитал все эти годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание