Рубрики

Принятие финансовых решений часто заканчивается компромиссами и жертвами: советы эксперта, как обсуждать деньги со своим супругом

Обсуждение денег с партнером похоже на жонглирование. Принятие финансовых решений часто заканчивается компромиссами и жертвами. Возможно, после подобной беседы и обсуждения расходов кто-то из вас хочет рвать на себе волосы или залиться слезами. Однако очень важно научиться обсуждать деньги и траты со своим супругом, не доводя ситуацию до скандала.

Почему это важно?

В любой семье неминуемо возникает вопрос, касающийся денег. Этой темы не удастся избежать, как бы вы ни старались. Надо сказать, это очень неприятная тема, и никто не знает, с чего начать. Все люди разные и договориться бывает непросто. Оба были воспитаны в разных семьях, а значит, с самого раннего детства вам прививали разные принципы обращения с деньгами.

Некоторые пары ведут раздельный бюджет, чтобы избегать разговоров о деньгах. Однако такой сценарий актуален лишь до поры до времени. Представьте, что женщине придется отправиться в декрет и она не сможет зарабатывать деньги, потому что ей придется следит за ребенком. В этом случае в паре обязательно возникнет вопрос о деньгах. Вот почему лучше не откладывать его обсуждение на последний момент. В противном случае женщина может оказаться в весьма невыгодном положении, когда выяснится, что мужчина не готов взять на себя финансовую ответственность за собственную семью.

Вот несколько правил, которых нужно придерживаться.

1. Оставайтесь независимы

Давно ведутся разговоры о том, что каждая женщина должна планомерно расширять собственные финансовые возможности. Кроме того, ей попросту необходимо поддерживать определенный уровень финансовой независимости. Это очень важно, хотя и противоречит традиционной модели семьи, в которой вся финансовая ответственность возлагается на мужчину.

Некоторые девушки рассуждают довольно инфантильно, полагая, что встретив мужчину, они смогут положиться на него и доверить ему принятие всех важных финансовых решений. Независимо от того, ведете вы общий бюджет или нет, нужно позаботиться о собственных сбережениях.

Почему нельзя зависеть от мужчины?

Женщина, которая перекладывает финансовое бремя на мужчину, сама того не замечая, теряет собственную независимость. Однако это может в дальнейшем обернуться против нее. Слишком часто браки распадаются и женщины остаются без средств к существованию. После развода выясняется, что они не умеют оплачивать счета, пользоваться интернет-банкингом и т. д. Это риск, который не оправдывает себя. Кроме того, мужчины в таком случае нередко начинают чувствовать собственную власть и начинают относиться к женщине пренебрежительно.

Даже если вы состоите в отношениях, позаботьтесь о собственных сбережениях. Вы, конечно, можете потратить их на семейные нужды, но вы должны чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы обсуждать подобные вопросы со своим супругом.

2. Будьте откровенны

Если вы просто встречаетесь с кем-то, нет никакой реальной причины вести совместный бюджет. Однако если все становится серьезно, и вы начинаете жить вместе, вам придется принимать оптимальные решения относительно вашего совместного финансового положения. В свою очередь, вы сводите к минимуму вероятность того, что останетесь не в курсе происходящего.

Многие из нас стыдятся собственного финансового положения, поэтому всячески стараются избегать обсуждения подобных вопросов, допуская ошибку. Однако финансы – это часть серьезных отношений, поэтому ее нельзя избегать. На этом этапе, как правило, становится известно, что у вашего партнера присутствуют долги. Чем быстрее вы это узнаете, тем лучше. Это означает, что вы имеете определенную ясность, вступая в отношения. Это особенно важно, если у вас есть крупные общие цели, например, покупка дома.

3. Нужно ли вести общий бюджет

Это истинная дилемма для большинства семейных пар. Если вы не можете обсуждать деньги в начале отношений, представьте, как вы будете решать финансовые вопросы спустя несколько лет, особенно если у вас появятся дети.

Уважайте границы своего партнера, но не пускайте все на самотек. Вам не обязательно раскрывать свой доход, но нужно обсудить хотя бы подход к финансовому учету в вашей семье. Вы должны обсудить, как будут распределяться доходы и как будут осуществляться расходы.

Нет универсального правила, которое подходит абсолютно для всех семей. Семейные пары практикуют разные подходы к ведению бюджета. В некоторых семьях супруг полностью обеспечивает семью финансово, а супруга занимается домашним хозяйством и воспитанием детей. В некоторых семьях каждый супруг тратит средства по своему усмотрению, не учитывая мнения другого. Существует большое количество вариантов, среди которых вы можете выбрать наиболее приемлемый. В любом случае будьте честны со своим партнером о доходах, расходах, активах и долгах. Вы должны рассказать о том, сколько вы зарабатываете, тратите, что у вас есть и сколько вы должны.

4. Планируйте

Принятие решений о деньгах часто заканчивается компромиссами и жертвами. Важно иметь бюджет и план сбережений, к которым вы оба стремитесь. В противном случае могут возникать недопонимания и разногласия. Как правило, в каждой паре есть бережливость и транжирство. Когда кто-то копит каждую копейку, а другой тратит деньги на напитки в пятницу вечером, напряженность сильно возрастает.

Стоит отметить, что вы должны проявлять должную осмотрительность, когда дела начинают становиться серьезными. Лучше позаботиться об этом еще до начала совместного проживания, вступления в брак или появления детей.

5. Борьба с транжирством

Планирование становится ключевым фактором при ведении семейного бюджета. Однако это становится невероятно сложно, когда в паре есть транжира, который не задумывается о завтрашнем дне и тратит все до последней копейки. Это может стать причиной больших и неразрешимых разногласий. Если вы хотите сохранить отношения, то нужно научиться договариваться. В этом случае на помощь снова приходит планирование.

Чтобы обуздать спонтанные траты, нужно научиться их планировать. Если один из партнером склонен к транжирству, нужно начать борьбу с этой неприятной привычкой. Если он пользуется наличными, то должен брать определенную сумму, чтобы не потратить лишнее. С банковской картой еще проще. Достаточно установить определенный лимит на повседневные расходы, при достижении которого последующие траты будут невозможны. Кроме того, при планировании семейного бюджета можно выделить определенную сумму на спонтанные траты, чтобы избежать резких перемен и не позволять транжире чувствовать себя ущемленным.

6. Обсуждение финансовых вопросов

Вы должны понимать, что разногласия относительно семейного бюджета вряд ли удастся устранить бесконечными криками и скандалами. Вот почему нужно научиться обсуждать деньги со своим супругом. Вы должны понять, как вести разговоры о деньгах, которые являются не обвинительными, а конструктивными.

Финансы - это одна из самых важных вещей, о которой спорят люди. Вряд ли стоит надеяться, что этот вопрос в вашей паре разрешится сам собой без постороннего участия. Вот почему нужно проявить терпения и такт, а также преодолеть собственную неловкость и все же обсудить этот вопрос с супругом или супругой. Вы должны знать, что ожидает вас в дальнейшем и готов ли ваш супруг взять на себя финансовую ответственность за семью. Чем раньше вы это узнаете, тем лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание