Рубрики

Пришлось в срочном порядке уволиться с работы. Спасибо коллеге, который подсказал, что нужно сделать прежде, чем уйти

Мне пришлось срочно увольняться с места трудоустройства, так как мне предложили высокооплачиваемую и престижную работу в другом городе. Но опытная коллега подсказала, что нужно обязательно сделать, прежде чем уйти из компании. Это позволило избежать проблем в будущем, сохранить хорошие отношения с руководством, а также получить положенные выплаты от начальника.

​Удалите все личные данные с официального ноутбука

К ним относятся фильмы или фотографии, так как многие граждане сохраняют личные файлы на рабочем компьютере. Во время увольнения люди слишком сильно спешат, поэтому могут упустить этот важный момент. Поэтому нужно проверить все электронные устройства, чтобы убедиться в отсутствии личных файлов и данных.

Дополнительно нужно выйти из почты или аккаунтов, открытых в социальных сетях. Многие люди во время рабочего дня пользуются социальными сетями, поэтому для защиты личных данных нужно удалить ранее сохраненные пароли.

Получите рекомендацию от руководства

Когда мы подаем заявку на новую работу и проходим первоначальные собеседования, большинство потенциальных работодателей просят рекомендации от людей, с которыми мы работали в прошлом. Поэтому желательно поговорить с руководителем или коллегами, чтобы получить хорошие письменные рекомендации.

Если увольнение осуществляется без скандалов и обвинений, то можно даже сохранить положительные отношения с бывшими коллегами или начальником.

Заберите документы из отдела кадров

Когда вы покидаете свою работу в спешке, сначала убедитесь, что вы забрали все важные документы из отдела кадров. К ним относятся трудовая книжка, платежные квитанции, документы об образовании и иные бумаги. Они понадобятся при трудоустройстве в новую компанию.

Если же человек вспомнит об этих документах слишком поздно, то придется обращаться в архив или восстанавливать документацию.

Откажитесь от скандалов

Какой бы ни была причина для ухода с работы, вы не должны оставлять текущую организацию в плохом настроении. Даже если у вас есть причины злиться на кого-то, действовать нужно профессионально. Вы можете только дать несколько советов относительно улучшения функционирования компании, но избегайте обвинительного тона.

Многие люди предпочитают увольняться с криками и обвинениями, но это приводит только к порче настроения и ухудшению отношений с бывшими коллегами.

Переведите свои деньги на другой счет

Во многих организациях сотрудникам приходится открывать новые банковские счета для начисления заработной платы. Когда вы уходите с работы, будет разумно перевести ваши деньги на личный счет.

Желательно позаботиться о получении новой дебетовой карточки заранее.

Передайте все дела преемнику

Передача обязанностей преемнику должна быть сделана во время двух недель, необходимых для отработки. Они начинаются с момента передачи руководителю заявления на увольнение. Если владелец предприятия еще не нашел нового работника на освободившее место, то нужно передать начатые проекты и обязанности другому сотруднику предприятия, который будет временно замещать уволившегося гражданина.

Именно такие ответственные действия позволяют положительно расстаться с бывшими коллегами. Если же гражданин не желает передавать дела, то это приводит к ухудшению производительности фирмы.

Чтобы не забывать важные действия, которые должны совершаться любым человеком, увольняющимся с основного места трудоустройства, желательно составить специальный список дел. Его нужно придерживаться в течение двух недель, предназначенных для отработки. После этого человек может спокойно покинуть прошлое место работы, не забыв свои личные файлы и передав все незаконченные проекты преемнику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание