Рубрики

Продавцы воздуха: миллиардеры "взяли след" и осваивают новый рынок аппаратов искусственной вентиляции легких

Компания Dyson в Лондоне получила правительственный заказ на десять тысяч аппаратов ИВЛ для поддержки усилий Национальной службы здравоохранения страны по лечению пациентов с коронавирусом.

Джеймс Дайсон, основатель компании-миллиардера, подтвердил заказ в письме сотрудникам CNN в среду.

Проектирование ИВЛ

«Аппарат ИВЛ (искусственная вентиляция легких) поддерживает пациента, который больше не может поддерживать свои собственные дыхательные функции, но, к сожалению, в настоящее время существует значительный дефицит, как в Великобритании, так и в других странах по всему миру», - пишет Дайсон.

Дайсон сказал, что компания спроектировала и построила совершенно новый вентилятор, названный «CoVent», так как он получил звонок 10 дней назад от Бориса Джонсона, премьер-министра Великобритании.

«Это новое устройство может быть изготовлено быстро, эффективно и в большом объеме», - добавил Дайсон, отметив, что новый аппарат ИВЛ был разработан для «удовлетворения особых потребностей» пациентов с коронавиру.

Представитель компании, которая наиболее известна своими пылесосами и сушилками для рук, сказал, что вентиляторы будут готовы к началу апреля. По словам Блумберга, Дайсон, состояние которого составляет 10 миллиардов долларов, написал в своем письме, что он также пожертвует 5000 единиц на международные усилия по борьбе с пандемией.

«Основная проблема заключалась в том, как разработать и доставить новейший, довольно сложный медицинский продукт в больших объемах в чрезвычайно короткие сроки», - добавил он.

Борьба с коронавирусом

Медицинские работники во многих частях мира испытывают затруднения в связи с недостаточным количеством критически важных предметов снабжения, таких как маски, перчатки и вентиляторы, чтобы справиться с наплывом пациентов, страдающих от очень заразного вируса.

Вторая британская фирма, Gtech, также работает над производством вентиляторов и представила правительству два примера для оценки. Компания специализируется на беспроводных пылесосах и садовых электроинструментах.

В пятницу министр бизнеса Великобритании Алок Шарма заявил, что перед использованием вентиляторы производства Dyson и других поставщиков представители Национальной службой здравоохранения должны проверить по нормативным требованиям. Шарма сказал, что правительство хотело бы увидеть «прототипы, которые появятся в течение нескольких недель, прежде чем мы перейдем к крупномасштабному производству».

В Соединенных Штатах компания Ford объявила о сотрудничестве с 3M и GE Healthcare по производству медицинского оборудования, включая вентиляторы и защитное снаряжение. GM (GM) и Tesla (TSLA) также обязались производить вентиляторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание