Рубрики

Проекты NASA по покорению Луны приостановлены: коронавирус повлиял на решение ассоциации

Рост уровня заражения вблизи ключевых технологических центров в Луизиане означает, что американское космическое агентство (НАСА) приостанавливает производство и испытания своих лунных ракетных и капсульных систем.

Цель под угрозой

Установленная администрацией Трампа цель - отправить в 2024 году первый экипаж на лунную поверхность за последние 50 лет - оказалась под угрозой.

В НАСА заявили, что у них не было иного выбора, кроме как приостановить работы по строительству ракеты, получившей название Space Launch System, и капсулы, известной как Orion.

В Космическом центре имени Стенниса был подтвержден один случай инфицирования корнавирусом среди его сотрудников, и хотя на сборочном заводе Мичуда в Луизиане еще не имеется выявленных случаев COVID-19, рост заболеваемости в сообществах вокруг обоих комплексов означает, что закрытие является единственным разумным вариантом.

Полет откладывается

Администратор НАСА Джим Бриденстайн сказал, что сотрудники теперь переезжают, чтобы поставить оборудование в безопасное состояние.

“Мы понимаем, что будут последствия для миссий НАСА, но поскольку наши команды работают, чтобы проанализировать полную картину и снизить риски, мы понимаем, что наш главный приоритет - здоровье и безопасность персонала НАСА”, - добавил он.

Инженеры перевезли первую основную ступень SLS в Стеннис для испытательного полета, после чего планировалось доставить ее в Космический центр Кеннеди во Флориде для испытательного полета.

Запуск планировался на начало следующего года. Эта миссия, получившая название "Артемида-1", должна была сопровождаться полетом экипажа вокруг Луны до первой запланированной посадки "Артемиды-3" в 2024 году.

Работа продолжается

NASA инициировало дистанционную работу по всей своей организации, но инженерные работы продолжаются в ряде высокоприоритетных миссий.

Ключевым среди них является новый марсоход Perseverance.

В настоящее время он находится в Кеннеди и готовится к запуску на Красную планету в июле-августе.

Это короткий срок для робота, поскольку путешествия Земля-Марс предпринимаются только тогда, когда планеты благоприятно расположены друг относительно друга. Если не удастся реализовать проект в срок, придется ждать до 2022 года.

Европа уже была вынуждена поменять планы из-за удара, нанесенного COVID-19. Миссия Rosalind Franklin rover была отложена на 26 месяцев.

Европейское космическое агентство уже не может уложиться в срок запуска из-за сложного графика разработки. Эти трудности еще более усилились неспособностью инженерных команд свободно передвигаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание