Рубрики

Производство бензина в России в апреле сократилось на 4,7 % по сравнению с мартом

Бензин в России по-прежнему остается главным видом топлива для автомобилей. А потому от объемов его производства может напрямую зависеть цена на внутреннем рынке. Из-за пандемии коронавируса производство закономерно снизилось, однако пока ничего критического не произошло.

Подробнее о динамике производства заправочной жидкости

Согласно данным Росстата, изготовление бензина в России в прошедшем апреле составило 3,3 млн тонн, что на 4,7 процента меньше, чем в марте. В то же время в сравнении с апрелем прошлого года наблюдался рост почти на 1/3.

Всего за январь-апрель бензина было выпущено 13,2 миллиона тонн, что только на 2,9 процента больше, чем за тот же период прошлого года. При этом производство дизтоплива за первую треть года уменьшилось в годовом исчислении на 3,1 процента, составив 26,5 млн тонн. По сравнению с мартом этого года в апреле было выпущено на 6,9 процента меньше дизеля, тогда как в сравнении с апрелем 2020-го наблюдался рост, правда всего на 1,1 процента.

Хотя цены на бензин в апреле снизились относительно марта на 0,2 процента, в сравнении с декабрем 2020-го наблюдался приличный рост – аж на 21,8 процента.

Ранее ведомство приводило совсем другие цифры: рост на 0,49 процентов относительно марта и на 3,53 процента – с начала года. Однако в данном случае речь идет о потребительских ценах, тогда как цифры выше – это цены от производителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание