Рубрики

Просыпаться в 5 утра по воскресеньям: как работать более эффективно, беря пример с кошек

Кошки освоили хитроумные способы достижения эффективности. Для многих из нас это конечная цель. Как часто вы ловите себя на том, что мечтаете, чтобы в вашем дне было хотя бы 30 часов? Вы чувствуете, что делаете много, но на самом деле это не так.

Конечно, мы можем придумать бесчисленное множество стратегий, планов и целей. Но часто именно тонкие изменения, которые мы вносим в нашу и без того загроможденную повседневную рутину, оказывают наибольшее влияние.

Кошки всегда в конце концов получают то, что хотят. Вот как их привычки могут улучшить вашу жизнь.

1. Каждое воскресенье просыпайтесь в 5 утра

Творческий мозг большинства людей наиболее активен с самого утра. А самые успешные люди не тратят впустую ни минуты, когда они находятся в середине проекта.

В своей книге "Ежедневные ритуалы" Мейсон Карри описывает художников, которые создавали свои шедевры, старательно садясь за мольберт каждое утро. Причем независимо от дня недели или времяпрепровождения накануне вечером.

Помехи, приходящие из внешнего мира, утром минимальны. Вы сделаете гораздо больше. Сядьте за работу всего на пару часов раньше, и вы будете впереди всех остальных. В этих тихих часах есть какая-то странная магия. Ваше воображение становится живым. Ваш творческий потенциал достигает пика. Ваше логическое мышление процветает.

И заметьте, кошки очень любят просыпаться рано.

2. Работайте короткими набегами, добавляйте больше отдыха

Хотя некоторые гениальные умы способны эффективно работать часами напролет, большинству из нас действительно нужны перерывы, чтобы продолжать нормально функционировать. Одного обеденного перерыва недостаточно! У нас также должен быть тайм-аут в середине дня, в 17 часов вечера и по крайней мере два коротких перерыва на прогулку.

И уж точно нам не следует работать после обеда. Сделайте одолжение своему телу и дайте ему спокойно переваривать пищу. Независимо от того, являетесь ли вы совой или жаворонком, всегда помните о достаточном количестве антрактов.

Кошки блестяще применяют это правило. Они отдыхают больше, чем активничают, но как только они начинают бегать, их уже не остановить.

Если ваши лучшие продуктивные часы ограничены, а затем вы проводите остаток дня за рисованием, не бойтесь сократить свои рабочие дни только до этих часов. А остальное время посвятите занятиям, которые заряжают ваши "батарейки".

Некоторые из самых творческих людей в мире работают всего 3-4 часа в день! И вскоре вы можете обнаружить, что ваше рабочее окно естественным образом расширяется, потому что вы больше не мучаете себя.

3. Носите униформу

По мнению минималистов, одна из самых практичных вещей, которую вы можете сделать, чтобы освободить некоторое ментальное пространство, - это создать повседневную униформу. Хотя это может быть всего пара ключевых образов, все индивидуально. Вы можете использовать больше вариантов, если хотите.

Цель состоит в том, чтобы иметь только несколько основных предметов одежды, в которых вы чувствуете себя лучше всего. Не успеете оглянуться, как освободите часть своего утра. Используйте эти 10 минут, чтобы питать свое тело и мозг.

Кошки следуют этой концепции с большим удовольствием. Они стараются каждый вечер чистить свою гладкую и блестящую шерсть.

Каков бы ни был ваш рабочий дресс-код, выбирайте вещи и стили, которые вам больше всего нравятся, и не беспокойтесь об остальном.

4. Следуйте за солнцем

Кошки, как известно, меняют свое стратегическое положение, следуют за солнцем. Они обожают греться в его золотистых лучах.

Если вы работаете из дома, выходите на балкон с ноутбуком при каждом удобном случае. Обедайте на солнышке. Шезлонг у большого окна станет любимым местом для занятий.

Есть причина, по которой вы должны полюбить солнечный свет. Когда вы выйдете на балкон, технически вы будете сидеть за компьютером, но это не будет похоже на работу вообще.

Кошки, конечно, знают, что делают.

Мгновенно вы почувствуете себя здоровее. Через несколько дней ваша кожа потеряет свой серый оттенок. Вы полюбите раннее утро.

Используйте свой внутренний дворик или переместите свой письменный стол поближе к открытому окну. Подойдет все, что угодно. Даже скамейка в парке. Выделите время утром, чтобы идти на работу пешком. Если это слишком далеко, выйдите из автобуса на остановку раньше. Пусть солнце и свежий воздух творят свое волшебство. Ваш мозг будет вам благодарен!

5. Бросайте то, что вам не подходит

Если вещь не служит цели или прогрессу, выбросьте ее. Если она непрактична, пожертвуйте ею. Если не вызывает радости, избавьтесь от нее.

Кошкам нужно очень мало вещей. Люди на самом деле похожи на них. Нам необходим минимум, чтобы быть довольными.

Подумайте о своей повседневной жизни. Есть ли что-то, что вы делаете, что больше не приносит вам пользы? Или даже сдерживает вас? Отдавайте приоритет вещам, которые двигают вас вперед и поддерживают ваше беззаботное настроение.

Все, что не кажется вам сейчас приоритетным, отложите в сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание