Рубрики

Психолог узнал, в чем разница между миллионерами и миллиардерами: одним нравится тратить, другим - зарабатывать

Миллионеры и миллиардеры богаче, чем средний человек, но каждый из них находится в своей группе. Различие между ними сводится к тому, как они отвечают на один вопрос, согласно Рафаэлю Бадзиагу в его книге «Секрет миллиарда долларов: 20 принципов богатства и успеха миллиардеров»: «Что вам больше нравится, зарабатывать деньги или тратить их?»

Бадзиаг, предприниматель и эксперт по психологии предпринимательства, в течение пяти лет провел личные интервью с 21 предпринимателем-миллиардером, сделавшим себя самостоятельно, по всему миру (определяемых как лица с чистой стоимостью не менее 1 миллиарда долларов) и изучал их жизнь.

«Разница между финансово успешными людьми (миллионерами) и финансово суперуспешными людьми (миллиардерами) сводится к тому, что последние получают удовольствие, зарабатывая деньги, но не любят их тратить», - написал он.

Привычки сберегать деньги

Бизнесмены-миллиардеры Михал Соловов - самый богатый человек в Польше - и Лирио Паризотто - самый богатый человек в Южной Америке - оба приписывают сберегательные привычки своему финансовому успеху.

«Вы хотите разбогатеть? Есть один способ сделать это: тратить меньше, чем зарабатываете. Если вы тратите меньше и накапливаете, вы становитесь богатым», - сказал Бадзиагу миллиардер Фрэнк Хазенфратц.

Бережливость порождает богатство

Тратить меньше, чем вы зарабатываете, является классическим инструментом построения богатства. Экономия и вложение большего количества денег, чем вы тратите, помогает стимулировать сложный процент, то есть когда прибыль, которую вы зарабатываете на своих деньгах, со временем приносит еще больший доход.

Бережливость - обязательство экономить, тратить меньше и придерживаться бюджета - является одной из характеристик, наиболее прогнозирующих чистую стоимость, по словам Сары Стэнли Фалло, директора по исследованиям Института богатого рынка и автора книги «Следующий миллионер: устойчивые стратегии построения богатства».

Раб зарплаты

«Тратить больше, чем нужно, тратить вместо того, чтобы копить на пенсию, тратить в ожидании того, что станешь богатым, делает тебя рабом зарплаты, даже со звездным уровнем дохода», - написала она.

Посмотрите на знаменитого скромного Уоррена Баффета, который все еще живет в скромном доме в Омахе, штат Небраска, который он купил за 276 700 долларов в 1958 году (в сегодняшних долларах). Он никогда не переходил на смартфон, платит 18 долларов за стрижку и тратит не более 3,17 доллара на свой ежедневный завтрак в McDonald's, хотя его предполагаемый собственный капитал составляет 84,6 миллиарда долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание