Рубрики

Пять обязательных качеств эффективного и харизматичного лидера: на что боссам советуют обратить внимание эксперты

Эффективность лидера заключается в том, что он разделяет все успехи и неудачи со своим коллективом, а не считает, что все лежит на его плечах. Поэтому он проявляет лояльность, последовательность и уважение к своим подчиненным. Ознакомьтесь с пятью качествами конструктивного босса, и ваша компания обязательно станет успешной.

Стремление к новым решениям

Хороший лидер никогда не останавливается на достигнутом, он постоянно находится в поиске новой информации. Вы должны прислушиваться к советам и рекомендациям со стороны своих сотрудников, открывать новые технологии и способы реализации задуманных планов. Затем интегрировать ее в единую систему и всегда понимать последовательность своих действий. Главное качество для успеха — это умение соединить теорию с практикой, выявляя самые конструктивные и качественные шаги в этом направлении.

Дар убеждения

Сегодня командно-указательный способ управления людьми не считается эффективным. Лидер не должен просто отдавать указания и требовать беспрекословного их выполнения. Вы должны постоянно общаться со своими сотрудниками, оттачивать свое мастерство общения с людьми. Необходимо понимать, кто и в каких условиях живет, какой имеет характер и что хочет получить от своей работы. Только внимательное отношение к каждой мелочи (которая иногда оказывается очень важной) способно сделать вас чутким руководителем. А когда люди станут вам доверять, постарайтесь научиться их организовывать и убеждать в том, что вы считаете правильным.

Концептуальное видение

Настоящий лидер должен уметь предвидеть все ситуации и мысленно представить конечный пункт своей цели. Вы должны использовать метафоры, образы и истории, чтобы убедить людей двигаться вместе с вами к мечте. Представляйте будущее компании, беритесь за самые смелые идеи и будьте уверены в положительном исходе. Вы можете не суметь точно описать свои видения по поводу воплощения планов (к тому же не все могут себе представить конечную цель), но тогда обязательно создайте эффект срочности и озвучьте это людям. Они сами включатся в работу и придумают новые пути к осуществлению целей. Не старайтесь брать всю работу на себя, позвольте своим подчиненным сделать это самостоятельно. А вот вам нужен лишь правильный вектор и мотивация.

Изобретательность

На сегодняшний день самыми успешными лидерами являются те, кто умеет изобретать. Вы должны постоянно находиться в поисках новых идей и оригинального воплощения их в производство. Осматривайтесь по сторонам и изыскивайте новые технологии и инновации. Подавайте идеи и принимайте варианты решений от своих сотрудников. Только так вы сможете обогнать своих конкурентов, поскольку эта гонка нынче набирает все больше и больше оборотов. Вы не только будете рады этому сами, ваши подчиненные также станут чувствовать себя первооткрывателями, изобретателями и рационализаторами.

Создание доверия

Это, пожалуй, самое главное, чему должен научиться настоящий лидер. Всегда будьте честны со своим коллективом, информируйте работников обо всех достижениях и сложностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе производства. Будьте лояльными и внимательными. Позволяйте работникам воплощать новые идеи и никогда не наказывайте за проявленную альтернативу. Люди должны понимать, что они могут доверять своему лидеру и чувствовать себя в безопасности. Между вами всегда должна быть обратная связь. Поощряйте уточнения, приглашайте людей задавать вопросы и обращаться по самой незначительной причине за пояснениями. Они должны чувствовать, что вы всегда находитесь рядом с ними, они никогда не будут брошены в беде, и по мере возможности вы всегда придете им на помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание